Естественные науки

почему одним людям нравятся одни мелодии, а другим - другие?) с научной точки зрения!)))

хе-хе))))) интересно, кто-то скажет хоть что-то действительно ясное, а не очередную муть про мозговые импульсы или подсознание)
Музыка, которую слущает человек, --это отображение его душевного состояния в данный момент. Душевное же состояние зависит от физичиского и психологического состояния, а точнее от того на сколько загружен мозг в обработке информации и принятии решений. Если частота, фаза, темп музыки приблизительно совпадает с частотой, фазой, темпом обрабатываемой информации, то тогда музыка нравиться человеку, и человек, стараясь слушать эту мелодию снова и снова, заставляет внутренние процессы протекать в едином ритме. Если же частоты, темп или фазы не совпадают, то тогда музыка как бы мешает протекать внутреним процессам и человек пытаеться избавиться от этой музыки.
Энже Егорова
Лучший ответ
"хе-хе)))) ) интересно, кто-то скажет хоть что-то действительно ясное, а не очередную муть про мозговые импульсы или подсознание) "
Наверно дело в том, что более ясного ответа, кроме мутных рассуждений о подсознании, нет, просто НЕТ, пока...
Ну если не особо вдаваться в дебри, то звуки обрабатываются строго определенными участками мозга. Эта часть передает в другие участки мозга, то как человек воспренимает музыку. Музыка имеет определенный ритм, размер, тональность. Набор определенных звуков опроеделенного размера и тональности, может пробудить в человеческом сознании ассациативный ряд. Проще говоря с определенной музыкой у разных людей, бывают связанны определенные воспоминания или стереотипы. Асоциации и стереотипы образовались за счет того, в каких ситуациях и при каких условиях с человеком происходили различные события его жизни. То есть реакция на звуковой раздражитель, имеет сходство с рефлексом. Если вам интересно как образуются условные и безусловные рефлексы, то советую изучить труд академика Павлова.
Этот вопрос очень золотой. Не менее золотой ответ - у каждого своя музыка в душе (если она есть) . Опять же население планеты - не все люди. Бывают ещё жители, человеки и асы. Знать надо.
Юрий Ситников
Ну это не беда некоторым людям нравиться задавать идиотские вопросы
Степан Дедов
каждый человек уникален и второго такого же нет, поэтому и музыкальные вкусы у каждого индивидуальны.
ОДНИ люди гонятся за модой и слушают всякую х***ь, а другие просто не обращают внимания на это и слушают музыку поистине великую)
Vladimir Bogatkin