Естественные науки

Геопатогенные зоны - миф или реальность?

Вполне реальная реальность. По Земле действительно проходят силовые линии магнитного поля, и в некоторых точках они создают поля повышенной напряженности, которые плохо влияют на человека.
Другое дело, что сейчас вокруг них наворотили много мифов - и природные катастрофы якобы из-за них, и озоновая дыра растет, и терроризм чаще всего в этих местах. Вот в это всё я уже не верю.
Данил Романов
Лучший ответ
Реальность, да ещё какая. Почитайте Блаватскую или Рериха.
Елена Лякина
Светлана Полковникова А с научной точки зрения?
Елена Лякина А вот как раз они и подходят к этой проблеме с научной точки зрения.
Поверхностно можете ознакомиться с этим вопросом на википедии, лучше сразу с раздела критика.
А вообще этим вопросом занимаются геофизики (именно обоснование, установление) , а вот влияние на организм исследовать гораздо сложнее.
Проводятся эксперименты с модельными объектами: микроорганизмы, дрозофилы, мыши, крысы.
Из этой области мне известен лишь один естественный факт, - очаги природных инфекционных заболеваний (чума, сибирская язва) , в подавляющем большинстве случаем образуются на местах геологических разломов.

Если Вам повезёт, найдите видео/аудио вот такое:
211. Экология геофизических полей
Земля - авансцена, на которой идет непрерывный обмен потоками энергии с космической средой. Человек вторгается в эту авансцену, расплачиваясь 35 разбивающимися воздушными судами в год. Существуют ли системы прогноза, позволяющие оценивать опасность и безопасность воздушного пространства? О влиянии геофизических полей Земли и Космоса на работу технических средств и поведение людей, - географ Вячеслав Никифоров и эксперт службы безопасности полетов Андрей Гусев.
Kris Myshko