Естественные науки
пчелы гибнут отравляясь пыльцой генномодифицированных растений ваше мнение и сколько растений исчезнет без их опыления
мое мнение, что люди, своей "цивилизацией" загубят сами себя. Очень болезненно отношусь к подобным фактам, а что мое мнение? кто его спрашивает? мое мнение - НЕ ПОКУПАТЬ генномодифицированную продукцию в любом виде. я не покупаю. Нельзя нарушать естественный жизненный процесс. Ну нельзя! Люди думают, что они умнее природы. Да хрен, нам! Природа - это самое мудрое создание на Земле.
они не от этого гибнут
пыльцу они чуют и их не обманешь
они от системы сотовой связи, старого поколения особенно,
там вибрации, которые им мешают, сбивают с толку, путают, накладываясь на другие поля.. .
и они часто не могут вернуться в улей и гибнут
пыльцу они чуют и их не обманешь
Это - очередной бред, выдуманный борцами против научно-технического прогресса в России.
Направленное изменение генетического аппарата сельскохозяйственных растений - это единственный способ решить продовольственные проблемы человечества, одновременно отказавшись от применения ядохимикатов, которые действительно уничтожают всё живое. Это и вызывает ожесточённое сопротивление фабрикантов отравы, привыкших зарабатывать на уничтожении планеты миллиарды долларов. Внедрение генетически модифицированных растений позволило покончить с вековым голодом даже таким гигантам, как Китай и Индия. И известные всем нам силы катиегорически не хотят допустить, чтобы с колен поднялась и Россия - вот вторая причина.
Анна Шевцова
козочку Вы клонировали?
Растения умеют размножаться не только с помощью пчел, и не только с помощью опыления. Пчелы не играют решающей роли в этом процессе.
Анна Шевцова
Ничего Вы не знаете в ботанике без пчел нет ни вишни ни абрикосов ни многих др. ничего они не умеют люди их опыляю и окультуривают а иначе это дичка ее есть не будешь. А как же медка покушать или не любите с блинчиками. И потом пчелы это целая цивилизация на Земле.
ГМО не исчезнет, это точно. А все остальное уже исчезло или исчезает ударными темпами. Каждый час с лица Земли исчезают три вида биологической жизни, по 70 видов ежедневно. Полностью исчезли странствующий голубь, лесной тур, птица дронт. Катастрофически сокращается популяция белого медведя, к 2015 году умрет семь из каждых десяти белых медведей. . На Кавказе осталось всего ПЯТЬ леопардов (и тех добьют до конца олимпийской стройки), на Дальнем Востоке до 15.Что касается растений, то 25% видов дикой флоры Земли окончательно исчезнет в ближайшие три года, еще 50% через пять-семь лет.
Айбек Кабошев
вы так говорите, как будто это что-то плохое. вот динозавры все подчистую вымерли - кому от этого плохо стало?
Жаль, что дураки не гибнут, а даже размножаются, повторяя попугайски всякий бред.
Анна Шевцова
Как же не гибнут уже треть страны вымерла умные эмигрируют только от себя не убежишь
В дополнение к первому ответу: странное совпадение получается - СОТОВАЯ связь мешает животным, создавшим её праобраз (СОТЫ).
От чего такое невежество? - Полное не знание основ генетики, ботаники, энтомологии, к тому же лень проинформироваться в компетентных источниках? !
1. Пчёлы используют не только пыльцу для питание/вскармливания потомства (могут в принципе прожить некоторое время на нектаре) .
2. Не так уж и много модифицировали цветущих растений, так что в рационе пчёл пыльца модифицированных растений занимает ничтожные проценты, + во многих областях земли может вообще и не занимает.
3. Об опылении. Как известно из 5-7 классов (уроки биологии) растения бывают не только энтомофильными. Загляните на Википедию, статья: Перекрёстное опыление. К тому же не только пчёлы опыляют растения.
4. Если всё таки пчёлы исчезнут (маловероятно) , адаптация идёт непрерывно, и эволюционные процессы не дремлют. - Нужна сверхвесомая причина для полного вымирания на всех континентах. Данную нишу займут другие насекомые, со своей задачей будут справляться не хуже.
5. О коррелляции между генной модификацией и "изменением" пыльцы, вообще другой/сложный разговор.
В итоге, исходя из подобных заявлений нужно срочно проводить ликбез.
Анна Шевцова
Похоже Вам все равно что пчелы исчезнут. у нас в Керчи уже лет 10 нет абрикос когда они цветут нет пчел раньше гудеж стоял как от электро проводов и абрикос было как грязи так и вишня и алыча и будем жить с тараканами если и они не вымрут
Анна Шевцова
На ликбез согласна
Филипп Ложкин
Извините, если Вас "обидел".
Проблема "исчезновения" пчёл, меня интересует, но занимаюсь я немного другими проблемами.
Понимаете, данной проблемой, если она действительно существует (я просто не специалист в этой области) занимаются множество учёных, лаборатории, возможно кафедры. Так что причины/последствия будут установлены/разрешены.
А причин вымирания масса: может их вытесняют другие виды, может причина вирусные инфекции/паразитические заболевания, изменение условий существования и т. д.
Можно только гадать, пока не будет проведено комплексных исследований.
Вот Вы заинтересованы, пробуйте поставить эксперимент, может мини-научная статья выйдет.
Филипп Ложкин
К тому же на пчёлах свет клином не сошёлся. Есть много других насекомых-опылителей.