Естественные науки

Кто быстрее состариться: тот кто летит в ракете с субсветовой скоростью или тот то на Земле?

Почему возникает неравенство? Ведь они относительно друг-друга движутся одинаково, одинаково ускоряются и одинаково тормозят.
Таких ракет еще нет, так что делать какие-то выводы, основываясь на неких теориях - бессмыслено. Иногда теории разбиваются о практику.
Aruzhan Dauletovna*)
Лучший ответ
Александр Абрамушкин Практика уже много лет только подтверждает эту теорию и ни разу не опровергла.
Что значит "быстрее состариться"? Ощущать своё собственное время оба будут совершенно одинаково ;)

Ну а насчёт парадокса близнецов - см. ответ Левина :)
При возростании скорости время "течет" медленней. См физику школьную.
Диана Мындро
А вы скажите на кого действует сила двигателей ракеты? Тот и ускоряется.
Откуда считаем? ! С Земли, с орбиты, с точки приземления? ! Время - относительное понятие, во Вселенной, оказывается :))
Время в различных областях Вселенной и даже Земли течет неодинаково. Скорость тут не при чем.
это же всем известный "парадокс близнецов"
погуглите,
там все объясняется!
Я точно не знаю, на следующей неделе проверю. Вообще теория относительности утверждает, что при увеличении скорости движения течение времени замедляется.
Abdurauf Achilov
Ну так... на больших скоростях течение вреени замедляется, и ракетчик медленнее стареет - общая теория относительности, если не ошибаюсь.
Или вы хотите сказать, что на человек на Земле тоже движется с подобной скоростью?
тот кто летит на ракете получает приличные дозы радиации, и если он будет лететь всю жизнь, он обязательно заболеет раком и умрёт
Кто Вам сказал эту глупость? Эйнштейн? Я ему не верю. Ну не может время зависеть от скорости! Думайте обо мне, что хотите, но это бред.
движуться разно относительно планеты и пространства... поетому тот кто на земле состарееться раньше!
Joshgun Gayypow
Владимир Кириченко Но ведь старым он стает относительно не только планет и пространства, а и относительно космонавта, хоть относительно друг друга их движения были равны.
Александр Абрамушкин Ну вот, взял и одним предложением похерил вс ютеорию относительности :))))
см специальную теорию относительности А. Энштейна - ответ там
Человек находящийся на Земле состарится раньше.

У Эйнштейна есть теория относительности, мне кажется, все о ней слышали. По этой теории рассчитывается, что чем быстрее движется объект, тем медленнее у него течет время. На Земле движение измеряется метрами в секунду, в космосе — 8 км в секунду. Сугубо академическим языком: стареем, но медленнее.
Тот кто на Земле. Парадокс "близнецов"