Естественные науки

Допустим, я лечу в ракете со скоростью света. Я выстрелил из ружья. Пуля может лететь быстрее? Или она останется в ствол

Юрий Шептунов
"Допустим, я лечу в ракете со скоростью света. Я выстрелил из ружья. "
Что будет дальше, трудно сказать, потому что Вселенная уже закончила свое существование ;) При скорости света на выстрел у тебя должно было уйти, с точки зрения наблюдателей остальной части Вселенной, бесконечное время ;) Так что с их точки зрения, пуля останется в стволе - если считать, что твоя ракета достигла скорости света, что невозможно.
Скорость света для вещества недостижима, с ней распространяется только поле и его кванты, например, фотоны.
А с точки зрения фотона, он возникает в одной точке Вселенной и сразу же исчезает в другой точке Вселенной, затрачивая на полет, как ему кажется, нулевое время. Впрочем, за нулевое время ему и показаться ничего не успеет :) С точки зрения фотона, мгновенная телепортация, хотя с точки зрения наблюдателей он может лететь очень долго.
P.S. С точки зрения верующего, Бог при проектировании Вселенной использовал очень сложную математику, так что многие эффекты обычному человеку кажутся чудом, например, магнитное поле или гравитация фактически для человека - чудо, хотя математика легко объясняет это устройством пространства-времени, непредставимым наглядно человеку, котя прекрасно описываемым весьма абстрактными для человека математическими конструкциями - с одной стороны, очень простыми по принципу, с другой - непредставимыми, как например, искривленное четырехмерное пространство-время.
Знаменитый теолог, святой Августин, посвятил много странц своих сочинений сущности времени, моля Бога, чтобы он открыл ему эту величайшую тайну. Он не понимал, что Бог, с его точки зрения, качественно иное создание, с совершенно иным уровнем мышления, и даже при желании не мог бы ему объяснить эту тайну, как мы не смогли бы объяснить, например, устройство компьютера муравью. Приблизиться к пониманию устройства Вселенной мы можем только изучая математику, и то только приблизиться. Вселенная, судя по достижениям науки последних столетий, представляет собой реализацию весьма сложных математических конструкций, недоступных обычному человеку, а начиная с определенного уровня - и человеку-математику.
Любовь
Лучший ответ
Юрий Шептунов Да конечно, сил нет у гравитонов таскать ракету, только фотоны. От фотона до ракеты - можно ли расчитать пределы скоростей?
Юрий Шептунов Предположить! Что гравитоны несут фотоны со скоростью света, больше они не могут. Можно ли рассчитать с какой скоростью гравитоны понесут 1 кг массы? Из закона о гравитации? Каков предел скорости в этом случае? Есть ли какие формулы? Выявить какую-то пропорциональность между фотоном и массой?
Движение со скоростью света невозможно.
физически недостижимое сстояние, но если математически - через вктра - ДА!
Антон Медков
Если твоя технология позволяет тебе передвигаться со скоростью света, на кой тебе старое огнестрельное оружие? ))))
Иван Молдован
Юрий Шептунов Новое ружье патрон с порохом, чтобы без фокусов, наверняка
Она полетит со своей обычной скоростью, но относительно Вас. Относительно стороннего наблюдателя скорость её будет также равна скорости света.
Патрон сработает так же, как и на земле. Вы ведь с ружьем в одной ракете, соответственно двигаетесь с одинаковой скоростью. По аналогичному закону два тела с различной массой падают на землю одновременно.
Айдар Хузин
Сергей, у тебя с головой все в порядке?
Таких вопросов можно назадаввать туеву хучу. Вот навскидку парочка таких:
Какая будет вторая космическая скорость для Земли, если вдруг исчезнет всемирное тяготение?
Или: взорвется ли термоядерная бомба, если электроны перестанут подчиняться запрету Паули?
Кстати - движение корабля со скоростью света приводит к противоречиям. Не ппросто к несообразностям с бесконечностями, а к внутренним противоречиям.
Юрий Шептунов Возникает вопрос: а что именно тормозит скорость? Почему именно этот предел а не другой? Для фотона предел скорость света, а для 1 кг какой предел? Или без разницы масса?
Юрий Шептунов Не ругайтесь! И так с головой не все в порядке! Я могу рассуждать как художник, а не как ученый.
Юрий Шептунов Художник от слова худо.
Юрий Шептунов Не понимаю! В который раз! С ума сведете. Скорости свыше скорости света нет, точка! Для кого? Для фотона да! Для 1 кг какой предел? В пределах Солнечной системы. Дальше не надо устал уже.
Юрий Шептунов Это ваш ответ? На какой вопрос?
полетит 2м/с относительно вас .. но сторонний наблюдатель будет видеть что пуля в стволе.. .
теория относительности
выстрел замедлит вашу скорость, но будет двигаться выше скорости света. (PS какова задача, таково и ее решение) .
а на практике сам попробуй, тогда узнаешь.
Аня Семёнова
ну быстрее света она точно не полетит
Такого не может быть!!!
А вы разве сможете лететь со скоростью света? ладно вот мы представили что летите. Думаю, что вы выстрелите и разобьете стекло иллюминатора, если конечно, разобьете. Я думаю без скафандра стрелять не будете?
!!
!!!!*** !!!!!
Юрий Шептунов Не уследил! Случайно получилось. Кирдык? Или пуля не долетела до стенок ракеты?
!!!!*** !!!!! Долетит .Или ваша ракета(если она у вас есть) 45/км в длину и 32 в ширину?
нет ничего не возможного а фантазиям свойственно сбываться (почитайте хотябы Жюля Верна а по Г. Уэллсу чую скоро сбудется), раньше и не представляли што можно под водой перемещять что либо со скоростью около 370км, щас это торпеды создающие вокруг себя штото типа паровой прослойки уменьшающей трение а в космосе тоже можно создать вокруг ракеты какое нибуть поле например плазменное или нейтринное или,,,, вобщем думаю можно преодолеть сопротивление эфира а если и пулю этим наделить то по любому она будет вас шустрее. Тут ещё прослеживается одна интересность, как по эффекту Зенона где сколько бы вы не делили оставшуюся половину пути на пополам, вам никогда не добраться до финиша, тоесть нет конца совершенству
Про Уэллса не зря вспомнил, машина времени вполне реальна. У всего своя частота, у звука у света, пульс человека, пульс планеты это всё частота, уверен она есть и у времени и она на какой то запредельной типа 300Ггц
Ближе к теме если предположить пуля летящая испускает ещё одну пулю та ещё одну и так до .. того пока не кончатся пули)) , взять за пули частоту где изначально должна быть у сигнала большууущая амплитуда с возможно большей частотой и.. флаг вам в руки, тоесть гармоника вам в помощь, главное удержать нужный резонанс (дольмены строили из плит в которых много кварца а он как известно резонирует на определённой частоте, может в те времена уже путешествовали во времени)