Селекционеры практики может и другого мнения, но у генетики пока что железные доказательства отсутствия эффекта, описываемого телегонией.
1. Противоречит всем законам наследования.
2. В процессе формирования генотипа нового организма принимают участие половые клетки как самца, так и самки, поскольку они гаплоидны, а зигота диплоидна. Так, что первому самцу, каким-то невообразимым образом, нужно "оплодотворить" все фолликулы, причём даже примордиальные, не говоря уже о преантральных и антральных. А это уже противоречит не только генетике, но и эмбриологии со всеми смежными науками.
Возможные причины некоторых претендентов.
1. Возможно проявление рецессивных генов.
2. Сложные эпигенетические механизмы.
3. Паталогические изменения/нарушения при оплодотворении.
Совет, поставьте эксперимент в тысячекратной повторности, проанализируйте результаты, и получите интересующие данные (прогноз: неск. процентов всё же будет подходить под описание телегонии, однако это будут случайные мутации, либо вышеописанные причины).
Естественные науки
Телегония - псевдонаучная концепция? Какие ваши мнения на этот счёт?
Теоретически, может, телегония и псевдонаука. Но вот селекционеры-практики другого мнения. Поговорите с людьми, которые имеют опыт разведения собак или, например, голубей, и послушайте, что они вам скажут.
в вики она классифицируется как
Псевдонаука // оспариваемые попытки связать современные научные теории с религиозными или мистическими учениями
и какое может быть мнение? половина кода от самца другая половина от самки - третий лишний. вклиниваться некуда
Вначале действительно был повод считать, что существует влияние первого самца на потомство от второго, т. к. проводились соответствующие эксперименты с положительными результатами. Но уже намного позже, когда изучили механизм процесса оплодотворения на уровне клеток, а также провели ряд контрольных экспериментов с большой выборкой, сделали вывод, что изначально теория была ошибочной, на потомство влияет только один конкретный сперматозоид, непосредственно участвующий в оплодотворении, а положительные результаты изначальных экспериментов объясняются другими факторами.
С точки зрения целесообразности в эволюции телегония тоже была бы неоправдана - в этом случае всё пожизненное потомство самки давал бы не самый приспособленный и выносливый, а случайный самец (может быть, хлипкий слабак, который тут же погибнет).