Естественные науки

что значит в механике перегрузка?

например есть лифт, в нем находится человек, лифт начинает двигатся вверх, известно что вес человека 70 кг и то что он давит на пол с силой 800Н, сила реакции опоры будет же по 3 закону Ньютона равна N=-G, но так как тут еще есть доп сила то N=G+F да???и тогда равнойдействующая будет направлена же вверх и равна 1500 Н???
Перегрузка в механике означает, что система (связанная с телом, испытывающим перегрузку) движется с ускорением a. Локально это эквивалентно тому, что в системе отсчета тела появляется дополнительное гравитационное поле, т. е. ускорение свободного падения становится равным g+a. Это ускорение обычно характеризуют отношением к нормальному ускорению свободного падения g=9.81 см/с^2 и измеряют в единицах g ("жэ").

1g - отсутствие перегрузки.

Естественно, вес тела в ускоренно движущемся лифте будет равен m(g+a). И сила реакции опоры тоже будет больше (тело-то относительно лифта по-прежнему неподвижно).
Gevorg Navasardyan
Лучший ответ
Ничего не понятно! Откуда взялись 1500Н? Лифт НАЧИНАЕТ двигаться вверх, будет ускорение, что прибавит веса самому человеку. Но не 1 "же" же.. . 1g - это у человека в лифте будут ощущения, что к нему на плечи уселся такой же по весу человек, как и он сам. У кого в лифте такие ощущения?? ? И кто на такой лифт рискнет сесть? И, к тому же, ускорение будет только на первых секундах, пока лифт не наберет рабочую скорость.
Влад Оринов
Учебник откройте
1) ОПРЕДЕЛЕНИЕ! ! ВЕСА!!! -ТАМ БУДЕТ СЛОВО НЕПОДВИЖНУЮ!!! -ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ
2)2 ЗАКОН НЬЮТОНА
3)3 закон Ньютона
Найдете N для ВАШЕЙ! ! задачи
Разность между 3 и 1 -это и будет ПЕРЕГРУЗКА
так даже литературу не изучают!!!
Вот например лифт перегрузится тогда, когда сила веса людей будет превышать силу тяги двигателя лифта, или трос достигнит предела прочности, это очень плохо. Выбери мой ответ лучшим.