Естественные науки

Из электромагнитного поля в электричество.

Здравствуйте! Меня интересует факт самой возможности получения электроэнергии из поля. Дело в том что над моим домом проходят линии высоковольток. Возможно ли каким либо образом добыть электричество из воздуха? Пожалуйста подскажите как.
Конечно, рядом с высоковольтной линией можно проложить обмотку из проводов: получится трансформатор. Не Тесла, конечно, но работать будет. Некоторое время…
В современных ЛЭП стираются контролировать потери энергии на каждом участке. Если отбор энергии крошечный, то никто не заметит. Если уловку обнаружат, то серьезные проблемы неизбежны. Вплоть до судимости, по статье воровство. Не стоит этим заниматься.
Ваня Шова
Лучший ответ
Воздушные линии связи, да и электропередач 220/380 частенько идут у нас параллельно высоковольтным линиям. Так вот, при ремонте таких линий, даже после полного их отключения с обоих концов, электромонтерам строго предписано заземлять провода в месте работ. Иначе от работающей высоковольтки такое напряжение индуцируется - людей убивало! Правда, попытка отобрать мощность с такой линии ничем не кончится - кпд такого "трансформатора" ничтожно мал и любая серьезная нагрузка просто посадит напряжение.
Евгений Ярцев
не из воздуха а из электролинии. Обман государства
Странная идея. Нет из этого ничего путнего не получится, вот если бы ваш дом находился в створе излучения мощной радиостанции, тогда можно было бы зажигать лампочки, но.. . бесплатный сыр только в мышеловке, опасно это для здоровья.
Егор Орлов
Предстаавляешь, сколько было бы таких устройств, если бы это было возможным: -)
Айжан Калчаева
Ayaulym.. Rashidovna))) Вообще-то это возможно (там же переменный ток). Но только параллельная антенна должна быть длиннее высоты высоковольтной линии (чтоб в ближней зоне была), а такое электрики отловят....С непредсказуемыми последствиями :-)
Теоретически, конечно. У каждой высоковольтной линии есть токи утечки и ёмкость относительно земли на каждый провод. Эти вихревые токи считаются вредными в электротехнике, т. к. неравномерное электрическое поле искажает параметры системы
Саня Ершов