Естественные науки

Можно ли покинуть черную дыру?

Говорят нельзя, если зашел за горизонт событий, а если на веревке спуститься, а потом выползти по ней?
Толя Рябов
, нет, черная дыра это область затягивающяя даже свет, а по современным данным движение быстрее скорости света не возможно.
Александра Орхидеева
Лучший ответ
Толя Рябов Она затягивает тела движущиеся свободно и свет, но в случае с веревкой есть опора.
Думаешь, верёвка выдержит твой вес в несколько миллионов тонн-сил?
Толя Рябов См. комментарий к ответу Юрия Бухарова.
Естественно, если рассматривать теоретически, то можно.
Что такое чёрная дыра? Сравним с Землёй. Если стартовать с поверхности Земли, то скорость необходимая, чобы покинуть Землю и улететь к другим планетам - 11,2 км/сек, это при радусе земли =6500км. Если уменьшать этот радиус, то скорость растет. Так можно науменьшать радиус до некоторого Rd. когда скорость необходимая для отлёта с такой "Земли" станет больше скорости света, тогда такая "Земля" превратится в чёрную дыру - даже свету не хватает скорости, чтобы покинуть эту "Землю". При этом совершенно ясно, что можно стартовать с поверхности этой "Земли", отлететь от неё стартовать ещё раз, затем ещё и ещё, пока достигнутый радиус орбиты и скорость старта не позволят покинуть эту "Чёрную дыру"
Татьяна Шавель Чтобы покинуть чёрную дыру, нужно преодолеть потенциальную энергию гравитационного притяжения.
А она там равна полной энергии тела.
Маржан Баймурзаева Так это с радиуса Шварцшильда, частицы без двигателя, поэтому радиус старта им не изменить. С другого радиуса особых проблем нет. http://hitechnet.ru/media/k2/items/cache/fe4bbe81600a40063594e597e00eb05b_M.jpg - фотография вылета частиц из дыры. Так что фигу - Вам.
Невозможно. Так как там останавливается время. Если вы подлетите к чёрной дыре, для остальных будет казаться, что вы остановились на подлёте к ней.
Ле
Лехаим.
Толя Рябов Но для меня время будет течь как обычно.
Можно! Но только в белых тапочках!
Интересная идея! А если на тот свет веревку спустить, то потом же можно по ней с того света выползти??
Я не верю в существование чёрных дыр. Ну сами посудите: предположим, что у нас есть звезда. Её радиус равен гравитационному радиусу, но свет ещё излучается. Предположим, что на ее поверхность упадёт метеорит. Она что, взорвётся? (а чем взрываться-то?) . Но свет уже не будет излучаться. Но тогда температура будет расти, хотя бы потому, что свет поглащается, но не излучается. Рано или поздно поверхность выдавится за гравитационный радиус и звезда снова начнёт излучать свет. Да, у нас нету скоростеи чтобы оторваться, но силы-то есть!
Толя Рябов Гравитационный радиус увеличивается по мере прибавления массы черной дыры.
Татьяна Шавель > у нас есть звезда. Её радиус равен гравитационному радиусу, но свет ещё излучается.

Свет УЖЕ не излучается.
Надежда Мирошниченко То есть добавлением массы нельзя получить черную дыру, т.к. радиус будет постоянно увеличиваться? Нет, что-то не верится. Скорость света, по своей сути, это бесконечная скорость. Свет оторвётся от поверхности любой звезды. Правда, это уже будет не свет, а какие-то радиоволны инфранизкой частоты (т.е. звезда всё-таки будет чёрной), но всё-таки он оторвётся. Свет не сможет оторваться от бесконечной массы с нулевым радиусом.
Надежда Мирошниченко Хорошо. Возьмём нейтронн
ую звезду, с массой равной массе Солнца. Радиус мне неизвестен, т.к. ОТО не исследует свойства вещества. Но гравитационный радиус уже существует. Лень считать, это примерно размер вишнёвой косточки. Если мы сожмём эту звезду до такого радиуса, то у нас получится чёрная дыра. Но у нас нету таких сил. Поэтому возьмём ещё одну такую звезду и присоединим к ней. Гравитационный радиус увеличится, но и диаметр звезды тоже. Дальше я исхожу из того, что при помощи добавления массы мы всё-таки получим чёрную дыру. Значит радиус звезды будет увеличиваться медленней, чем грав. радиус. Таким образом мы и получим звезду у которой радиус почти равен гравитационному радиусу, но свет ещё излучается. Если мы добавим ещё чуть-чуть вещества, то радиус звезды станет меньше грав. радиуса. И свет перестанет излучаться. Вот тогда начнётся повышаться температура звезда начнёт постепенно расширяться. И рано или поздно её радиус снова будет больше грав. радиуса.
Надежда Мирошниченко Мигать зведа, конечно, не будет. Просто с добавлением массы радиус будет увеличиваться быстрее, за счёт добавления температуры. Но излучать звезда будет ровно столько света, сколько излучает, а не согласно температуры.
Мне кажется из-за этих чёрных дыр портится вся ОТО. Ну что это за теория в которой материя исчезает неизвестно куда? Кроме того (но это уже не по теме) в СТО есть серьёзные недостатки. И возникают сомнению насчёт того, можно ли вообще объединять пространство и время. Да даже и без недостатков, разве можно складывать метры с секундами, или килограммы с градусами?
Надежда Мирошниченко Что же будет дальше со звездой. Пофантазирую. Но фантазировать я буду в рамках своих знаний. Пусть даже несовершенных, но я не буду придумывать всякие небылицы, что пространство вывернется наизнанку, и там будет вход в другую вселенную, в десятое измерение.
Дальше температура и давление звезды будет увеличиваться. Но бесконечности не бывает. Рано или поздно материя начнёт исчезать и превращаться в энергию. Если будет цепная реакция, то звезда взорвётся. Взрываться она будет с досветовой скоростью, за счёт внутренних сил.
А теперь ответ на Ваш вопрос: Если у Вас верёвка не порвётся, и если Вы найдёте куда её прицепить, и если у Вас хватит сил, то Вы выберетесь из чёрной дыры. Так как годизонта событий с его волшебными свойствами не существует. По верёвке Вы можете и на Луну забраться. И никакой 2-й космической скорости Вам не понадобится.
Ну, для начала, добраться до нее тоже нельзя)) ) говорят, там перестают действовать привычные нам законы физики, а это не ведь не те законы "что дышло - куда повернул, туда и вышло"))
Толя Рябов Там не действуют законы классической физики, но физические законы не отменяются.
По веревке - можно всё.
Можно если за веревку будет держать Супермен)
По верёвке можно! Если её крепко привязать за горло. А так же можно использовать и гильотину.
Толя Рябов Откуда такой опыт? Не думаю что это использовали по отношению к тебе, но чем то тяжелым по голове угодили..
Ты что смеешься?
ЧЕРНАЯ ДЫРА – область пространства, в которой гравитационное притяжение настолько сильно, что ни вещество, ни излучение не могут эту область покинуть.
Для того что бы от туда выбраться, нужно развить скорость больше чем скорость света, что даже в теории не реально. Если ты конечно по веревке сможешь развить скорость более чем 300000Км/с.... Ммм. . но я сомневаюсь что это реально.... Если конечно тебя просто не раздавит. Что тоже вполне возможно.
Толя Рябов Объясняю для особо одаренных, 2 космическая скорость - это скорость которую нужно придать объекту без двигателя чтобы он покинул планету.