Естественные науки

То что ядренную бомбу можно сделать любой максимальной мощности известно,а есть ли минимум у таких бомб в тратиловом эк-

Как правило это 6-8 кт. меньше нет смысла.
Нурболат Мухамеджан
Лучший ответ
Ирина Легалова Вопрос внимательно прочитайте
Пшик всегда можно сделать. Просто использовать дорогой ядерный боеприпас для малой мощности взрыва нерационально. Но, например, на вооружении армии США состояли ядерные снаряды M454 мощностью 80 тонн тротилового эквивалента.
Владимир Фоменко Попрошу не путать снаряды с обедненным ураном и ядреные снаряды на 80т. Сейчас уписаюсь от смеха.
Владимир Фоменко Цена такоко снаряда будет больше, чем эффект от его применения.
Ядерная бомба может быть атомной (уран, плутоний и т. п. ) и тогда её мощность ограничена снизу (несколько кт) и сверху (около 700 кт) критической массой; а может быть водородной (дейтерий, тритий, литий) и тогда её мощность сверху неограничена (снизу ограничение примерно как и в атомной, т. к. она является "запалом").

Первые атомные бомбы (взрывы: Аламогордо, Хиросима, Нагасаки) имели мощность около 20 кт ТНТ, что соответствует минимальной критической массе урана 1 кг.

Если использовать изотопы с малой критической массой (несколько грамм) , то мощность взрыва можно снизить до нескольких тонн тротила.
любой мощьности в сторону увеличения не прокатит, технически не реально, если не связать несколько вместе как гранаты против танка.
А в сторону уменьшения кажись пределов нет.

"Недавно группа физиков из Техаса опубликовала результаты экспериментов по военному использованию бомбы из изомера гафния. В техасском эксперименте возбужденное ядро гафния облучали рентгеновскими лучами - и немедленно высвобождалось в 60 раз больше энергии, чем было затрачено на инициирование взрыва. Энергия выделялась в виде смертельного для живых существ гамма-излучения. По разрушительной (бризантной) способности 1 грамм гафния эквивалентен 50 кг тротила. Новое оружие вписывается в доктрину безопасности Буша, в которой предусмотрено применение атомных мини-бомб, так называемых мини-ньюков. ”

“Проблема создания атомного оружия сверхмалых калибров не нова. Им активно занимались и в США, и в СССР начиная с конца 60-х годов. Однако все работы по этой теме были строго засекречены, и только после перехода
Семипалатинского полигона под юрисдикцию Казахстана и рассекречивания части архивов стали известны некоторые интересные подробности.
В протоколах испытаний были найдены упоминания об экспериментах, при которых выделение энергии обозначено как "менее 0,002 кт", то есть двух тонн взрывчатки! Несколько документов были поистине сенсационными. Речь в них шла об атомных боеприпасах для стрелкового вооружения - спецпатронах калибров 14,3 мм и 12,7 мм для крупнокалиберных пулеметов метов, но самое потрясающее - были там и патроны калибра 7,62 мм! Правда, ядерные патроны предназначались не автомату Калашникова АКМ, а другому детищу легендарного конструктора - пулемету Калашникова, ПКС. Патрон для этого пулемета и стал самым маленьким в мире ядерным боеприпасом”
Галина Куценко
Владимир Фоменко Посмотрите фильм "Царь-бомба" и больше не говорите глупости насчет ограничения max. Сахаров доказал, что ограничения по max не существует. Кстати, любая звезда - тому подтверждение.
Можно сделать двумя путями - использовать ядерный материал с маленькой критической массой- например, франций. Можно изготовить атомную пулю. Можно в бомбах из того же урана или плутония изготовить плохую "обжимку" бомба может даже не взорваться толком, как говорится, "пшикнет" - разлетится и расплавится.
Вряд ли можно измерить взрыв подобной бомбы в тротиловом эквиваленте, поскольку это-взрыв другого рода.. . На атомном уровне...
Lena Тochka
Впринципе принцип действия атомной бомбы - взрывное разложение атомов определённых элементов, урана там, нептуния, плутония. То есть теоретический минимум - один разложенный атом, только это не бомба уже, а фиг знает что.
Точный ответ дать сложно. Ведь критическая масса (минимальное количество ядерного вещества, в котором может пройти цепная реакция) величина приблизительная, а не точная.