Естественные науки
может ли меняться ли ДНК человека в процессе его ОБЫЧНОЙ жизнедеятельности?
я имею в виду,что человек не работал На АЭС и не облучался сильно....
Все зависит от того, что понимать под изменением ДНК. Если брать структуру как таковую (т. е набор и последовательность нуклеотидов) , то изменения могут наблюдаться и у обычного человека. Самы простой пример - вирус герпеса и его модификации, а также другие тип вирусов, днк которых встраивается в геном человека. У новорожденного их нет, появляются они только после заражения и уже никуда не деваются. В принципе, причин мутаций (изменения первичной структуры нуклеиновых кислот и белков) достаточно много, и ионизирующее излучение - далеко не хит. Еще есть ошибки репарации (т. е исправления поврежденных участков) . Опять же злокачественное новообразование- ничто иное как пример мутировавшей клетки.
Гораздо чаще изменяется не набор нуклеотидов а активность различных участков ДНК (т. е. собственно генов) . У нас в организме есть довольно сложная многоступенчатая система регуляции синтеза тех или иных белков путем изменения активности генетического аппарата. При достаточно постоянных и относительно длительных воздействиях одни ганы "включаются", другие "выключаются". Сначала это называется "акклимацией", когда это закрепляется на наследственном уровне (проявляется в следующих поколениях) - это уже "акклиматизация", а потом идо эволюции недалеко (в исторических масштабах времени).
Не знаю насчёт ДНК, но что-то меняется. Во-первых, человек должен же как-то эволюционировать, а во-вторых, и пример - клонирование - как ни крути генами, из старого человека ты не получишь молодого. А так, вообще, всё правильно. Гены не изменяются. И у первобытного человека гены такие же, как и у современного. Меняются лишь хромосомы.
нет
Хромосомы разве что разрушаются постепенно, с каждым делением клетки. Ну и при воздействии радиации, пожалуй все.
нет