Естественные науки
Где Юг, где Север?
Мне задали вопрос, и я не смог сразу ответить. Пришлось подумать немного. Вопрос такой: "Как определить где S у магнита, а где N?
Определите полюса магнита по компасу. Поднесите одну сторону магнита к "северной" стрелке, если стрелка будет отталкиваться - полюс магнита северный, если притягиваться - южный.
Залия Гизитдинова
Все как раз наоборот.
У магнита нет S и N. У магнита есть северный и южный магнитные полюса. А определить, где какой, есть десяток способов, в зависимости от того, что еще есть под рукой - компас, нитка, провод с батарейкой или вольтметром...
Евгений Зуев
Меня озадачили, и я не смог сразу ответить, первая мысль, которая пришла в голову - это сделать электромагнит (ответ Владимира Костюка). Но лучший ответ с компасом! А как с ниткой или вольтметром? Провод и батарейка - электромагнит?
Ориентироваться на местности, это значит найти направления на стороны света (север, юг, восток и запад) и определить свое местонахождение.
Для отыскания направления по сторонам света вначале определяют направление север -юг; после чего, став лицом к северу, определяющий будет иметь направо - восток, налево - запад.
Стороны света обыкновенно находят по компасу, а при отсутствии его - по Солнцу, Луне, звездам и по некоторым признакам местных предметов.
1. По компасу
При помощи компаса наиболее удобно и быстро можно определить север, восток, юг, запад. Для этого нужно компасу придать горизонтальное положение, освободить от зажима стрелку, дать ей успокоиться. Тогда темный конец ее будет направлен на север.
2. По Солнцу
Места восхода и захода Солнца по временам года различны: зимой Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе; летом Солнце восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе; вес-ной и осенью Солнце восходит на востоке, а заходит на западе.
3. По Полярной звезде
Полярная звезда всегда находится на севере. Чтобы найти Полярную звезду, надо сначала найти созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш, составленный из семи довольно ярких звезд, затем через две крайние правые звезды Большой Медведицы а и б мысленно провести линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звездами, и тогда в конце этой линии найдем Полярную звезду которая, в свою очередь, находится в хвосте другого созвездия, называемого Малой Медведицей. Став лицом к Полярной звезде, мы получим направление на север.
1. По компасу
2. По Солнцу
3. По Полярной звезде
Евгений Зуев
Сам вопрос прочесть впадлу? Лови.
Взять катушку (электромагнит) и по взаимодействию с ней постоянного манита, определить полюса.

Существует несколько способов определения сторон света. Самый известный - это определение сторон света по компасу. Здесь все просто - стрелка N указывает на Север, E - Восток, W - Запад, S - Юг. Но это при условии наличия у вас компаса, что не всегда бывает так.
Способ №1. Определение севера по полярной звезде.
Способ определения севера по полярной звезде пригоден только в более менее ясную ночь в северном полушарии, когда на небе видны звезды. Для этого необходимо:
1). Найти на небе созвездие Большой Медведицы (большой ковш) .
2). Расстояние между двумя крайними звездами отложить пять раз по прямой в сторону созвездия Малой Медведицы (малый ковш). отложенный отрезок совпадет с последней звездой в хвосте Малой Медведицы. Это и будет Полярная звезда, от которой мысленно провести отвесную линию к Земле. Это и будет направление на север.
Мох в лесу растет на северной стороне деревьев.
Залия Гизитдинова
Вопрос не об этом...
Евгений Зуев
На счет пункта 2. Вы сами пытались проделывать то, что написали?
Я просто немного увлекаюсь астрономией...
Нужно взять компас, поднести его к магниту: "северная" часть стрелки будет притягиваться к южному полюсу магнита, "южная" - к его "северной части". Если нет компаса, то же самое можно проделать с самодельным компасом из намагниченной иголки и кусочка пенопласта в стакане/блюдце с водой. Ну а уж определить какой у иголки "северный" и "южный" концы - думаю, несложно.
Залия Гизитдинова
У иголки все зависит от того, как её намагнитить.
S у магнита притягивается к Южному Полюсу. Надо положить магнит в воду на дощечку. Компас сделать. S магнита покажет на юг.
поверните компас так, чтобы стрелка совпала со словом север. Тогда напрвления, указанные на компасе и будут сторонами горизонта. север показывает на то, где север, юг туда, где юг, и т. д.
Евгений Зуев
Хренова я тему назвал....
Оля Павлюк(Ким)
извините, я невнимательно прочитала вопрос, не о компасе вообще речь
а хрен его знает).. сейчас всё переместилось кудато....
S та строна которая тянется к северу
Евгений Зуев
Вот сразу такая же мысль пришла мне! Но если у тебя магнит в 0,5 кило - хрен определишь какой стороной он тянется к северу..
возьми компас