Естественные науки

Почему квантовая механика это полный парадокс к классической

Вопрос из учебника по физике 9 класса средне образовательной школы
Нет никакого парадокса, а есть великая драма или трагедия умов.
Квантовая механика - это корпускулярно-волновой одноглазый уродец, явившийся результатом скоротечного "выкидыша" классической физики, случившийся с ней в начале прошлого века в ее критические дни.
Путаный и мудреный язык этого карлика- циклопа никто толком не разумеет, и жизнь его поддерживается искусственно вот уже почти сто лет, до тех пор, пока классическая (другой нет) физика-мать опять не забеременеет новой идеей и не родит своего более достойного продолжателя, который расширит ее владения от микромира до сверх световых скоростей.
Но увы, за отсутствием новых идей приходится сегодня тупить и мириться с тем, что есть движение без траектории, скорость без координаты, волна-частица, четырехмерное и дискретное пространство-время, неопределенность, как закон, и т. д.
Гульнара Гейнц
Лучший ответ
Вопросы к этому товарисчччу!
Тока он сможет объяснить, чо его безграмотные авторрры учебников имелии ввиду.. . или просто имели.. .

Артур Тян
По-русски так не говорят..
Сергей Кубанов
Классическая механика рассматривает траектории движения и различные точки, в которых находится материальная точка с определённой скоростью. В квантовой механике не существует траекторий и таких точек.
Никакого парадокса, все теоретически верно и математически точно. Квантовая и классическая механики не противоречат, а подтверждают друг друга!
Болат Абильдин
Я вам, ребята, на мозги не капаю,
Но вот он, перегиб и парадокс -
Кого-то выбирают римским папою,
Кого-то запирают в тесный бокс...
Разница в размерах объекта исследования. Заумно. Для сравнения - получить в лоб горошиной и кирпичом...
Алибек Билялов
В микромире действуют законы, отличные от привычной действительности.... Там главные силы-СЛАБЫЕ и СИЛЬНЫЕ, в нашем мире ощущаются только ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ и ГРАВИТАЦИОННЫЕ силы!
В конце девятнадцатого века всем жилось спокойно, считалось что большинство законов открыто, осталось 30 лет - и физики никому не будут нужны. Однако пришли Эйнштейн с фотоэффектом, Максвелл - и пошло-поехало. Потому что законы, силы для квантовых объектов полностью отличаются от действующих на нашем уровне. Парадоксом это все называют просто из-за надежды людей в прошлом, что все на самом деле просто. Ведь во времен Ньютона таких обобщающих законов толком и не было, даже взаимодействие молекул объяснялось ими же. Но если полезть чуть глубже - не тут то было)