Естественные науки
Кто для Вас самый Великий учёный?)
Для меня Никола Тесла, но я неправ ;)) Тесла делал свои открытия чисто интуитивно, не пользуясь никакими научными методами. Кроме того, для него первостепенную важность имело практическое применение его открытий. В этом смысле он был не ученым, а изобретателем (хоть и самым гениальным в истории, на голову выше, чем Леонардо да Винчи).
Владислав Ерёмин
вероятно, вы не далеко от правды - Тесла был гением!
Великих учёных было много и вот так вот выделить одного - не могу.
Галилей, Ньютон, Эйлер, Гаусс, Дарвин, Пуанкаре, Эйнштейн, Бор.. . И это при том, что знаю, в основном, физиков: в других областях я не в теме и оценить вклад учёного мне намного сложнее.
Если очень нужно ткнуть в одного, то, пожалуй, Галилей: основа науки, в современном смысле, это, всё-таки, его рук (и головы) дело.
Для меня Ньютон.
Михайло Ломоносов. В этом году ему исполняется 300 лет.
Архимед
Великих Учёных было много
Для меня это Эйлер!
Хокинг.... Возможностей--ноль, а мозг- Вселенная....
Ломоносов Михаил Васильевич
< i>Гениальный русский ученый во многих отраслях знаний, поэт, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки. < i>
< i>Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований [6][7][8][9]; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, — многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики [5][10]; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера [11][12][13]. Действительный член Академии наук и художеств. < i>
Сергей Гноевой
Извиняюсь за лишние символы
Конечно же Михаил Васильевич Ломоносов. Немного найдется ученых, которые достигли успехов в таком широком диапазоне наук: физика, химия, математика, словесность, асторомия, история и т. д. и т. п. и др.
Никопя Тесла. И пусть тот, кто скажет, что я не прав-первым бросит в меня камень...
Стивен Хокинг
Ч. Дарвин О_о