Естественные науки

Помогите разобраться со стабилизатором напряжения?

Дайнеко Катя
Да действительно виновен стабилизатор, ведь его предназначение не только "повышать" в случае необходимости сетевое напряжение, но и понижать если потребуется, а также "сглаживать" пульсации (напряжение которых может превышать номинальное в разы) . Вероятно ваш стабилизатор просто технически не мог справиться с повышенным сетевым напряжением, что обусловлено его техническими параметрами, либо же он не исправен. Ознакомьтесь с документацией данного прибора.

Порылся в интернете, нашел технические характеристики вашего прибора, в них сказано что высоковольтная защита до 260+/-5 (В) . Но так же сказано что высокое КПД прибора возможно при минимальной нагрузке в 80%. Возможно вы его как следует не нагрузили, в следствие чего он "не стал" снижать завышенное напряжение.
F-Cks Ter
Лучший ответ
Чем измеряете напряжение? Может, все дело в несинусоидальности выходного напряжения стабилизатора. Надо бы посмотреть осциллографом.. . Для активных нагрузок, да и для электродвигателей несинусоидальность особой роли не играет, а вот для электроники.. . А если еще и пички вольт до четырехсот есть...
Олег Чернов
Дайнеко Катя напряжение не измерял, но по показателю вольтметра на стабилизаторе входное быдо 240 В, выходное 260 В, когда выходное напряжение превысило 260 В произошло отключение стабилизатора и включился индикатор перенагрузки. У меня стоял дублирующий стабилизатор на котле - перегорел, ладно, что еще не вспыхнул.
о чем речь то..
Анна Прокурат
Дайнеко Катя уже дополнил, посмотрите пожалуйста!
Ваш стабилизатор работает по принцыпу "насыщенный сердечник". Такой стабилизатор работает надёжно только при определённой и стабильной нагрузке. Если нагрузка не стабильна ( чонить подключил или выключил ) значит и напряжение будет прыгать. Такие стабилизаторы пригодны для отдельных приборов (Например: телевизор, утюг, холодильник и тп.) . Но не сети где нагрузка меняется.
Дайнеко Катя то есть подобная работа данного стабилизатора является допустимой?