Естественные науки
Можно ли остановить время?
Время остановить невозможно, но можно замедлиться во времени относительно других людей. Еще Эйнштейн доказал, что время возле объектов с очень большой массой течет медленней. Например, спутники на орбите ускоряются на 1 триллионную секунды в день. То есть под влиянием земли мы "тормозим" на 1 триллионную секунды каждый день. Но . к примеру, возле сверхмасссивной черной дыры в центре нашей галактики время может замедлиться на половину.
Очень просто: разогнаться до скорости света!
Молотком по часам !!!
Лечь поспать
да
не будет расстояние не будет времени
а тебе для чего?
не будет расстояние не будет времени
а тебе для чего?
Нет, нельзя.
Это нарушает туеву хучу теорий, а в частности - СТО.
1. Если рассмотреть ИСО, относительно которой временной интервал между двумя разделенными в пространстве событиями, связанными как причина и следствие, равен нулю, то можно получить нарушение инвариантности интервала, который в рамках СТО, множество раз подтвержденной, всегда инвариант.
Причинно-связанные события должны быть разделены времениподобным интервалом, то есть
ΔS² = c²*Δt² - Δx² - Δy² - Δz² = c²*Δt² - l² ≥ 0.
Но если принять величину Δt для двух причинно-связанных событий равной нулю (условие одновременности) и величину l нулю не равной (иначе события просто совпали бы) , то величина интервала будет равна
ΔS² = - l² ≤ 0.
То есть, инвариантность интервала при этом нарушается. Значит, причинно-связанные события не могут происходить одновременно.
2. А по поводу того, что для света время стоит - так это тоже не так.
Так как фотон движется со скоростью с, то ИСО, относительно (в) которой он бы покоился, не существует.
Почему такой ИСО нет? Нельзя связать с объектом, двигающимся со скоростью света, ИСО: если объект движется со скоростью света в одной ИСО, то в любой другой он тоже будет иметь скорость света - его скорость инвариантна. Это следует из первого постулата СТО и из лоренцева сложения скоростей. Это значит, что для такого объекта нельзя вычислить собственное время, да и вообще нельзя описывать физические процессы относительно его.
ΔS² = - l² ≤ 0.
Да, но для этого надо обладать экстрасенсорными способностями
Ученым впервые удалось «замаскировать время» — провести луч света так, чтобы для него 50 триллионных долей секунды не существовали. Теперь они попытаются расширить «выпадающий» временной зазор.
Главное
Садовничий: спутник «Ломоносов» будет следить за астероидной опасностью
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ: «Облик Вселенной оформился в первые три минуты»
Максим Кронгауз о «граммар-наци», «ми-ми-ми» и Владимире Путине
Достигнут контроль за движением электронов с точностью до трех аттосекунд
Почему галлюцинации — это нормально
Читайте также
Эффективный бизнес иностранным инвесторам мы не продаем
5 отличных рецептов для самых смелых
«Алмаз-Антей» идет на экспорт
Новости СМИ2
Опровергнута одна из возможностей путешествия во времени
Машина времени откладывается
Возможность путешествия во времени оптическими методами опровергнута учеными из Гонконга. Впрочем еще остается гипотетическая возможность создания... →
Провалы во времени — одна из любимых мыслительных конструкций фантастов — стали реальностью. Группа ученых из Корнелльского университета показала возможность «прятать» участки времени с помощью метода, названного «темпоральная маскировка».
Ученых уже не удивишь «пространственной маскировкой»: разным группам физиков удалось «обвести» свет вокруг объекта так, что он кажется невидимым. «Плащи-невидимки» работают в инфракрасном диапазоне и вплотную приближаются к сокрытию объектов и в видимом для глаза свете.
Новой задачей стало создание способа маскировки отрезка времени — остановки света с тем, чтобы образовался кажущийся зазор во времени, в котором можно спрятать целое событие.
Правда о «завязанных в узлы лучах света»
Наплели
Начало недели ознаменовалось появлением уймы сообщений о «завязанных в узлы» лучах света. Редактор отдела «Наука» объясняет... →
Специалистам из Корнелла это удалось, хотя «провал во времени» пока очень короток — около 50 триллионных долей секунды. Для практического применения это ничтожно мало. Но исследователи уже работают над тем, чтобы расширить его до заметных масштабов, заявил Александр Гаэта — ведущий автор посвященной этой работе статьи, опубликованной в журнале Nature.
Фактически «провал» образуется при быстром выключении луча лазера — так, чтобы регистрирующие приборы не заметили этого «мелькания».
Тогда наблюдатель остается в неведении, что лазер «моргнул», и не будет ничего знать о том, что произошло за эти 50 триллионных долей секунды.
Плащ-невидимка из стеклянных цилиндров
Невидимые за стеклом
Предложен новый дизайн плаща-невидимки: он состоит из стеклянных цилиндров и способен «спрятать» металлический стержень диаметром 15 мкм... →
Эксперты из Университета Рочестера Роберт Бойд и Жимин Ши, не принимавшие участия в работе, сравнили наблюдаемый эффект с движением автомобилей на переезде. Шлагбаум опускается, останавливая движение автомобилей (луч лазера) на время прохождения поезда. С точки зрения поезда на короткий миг движение автомобилей прекратилось, и он может проехать. Однако сразу после этого шлагбаум поднимается, и движение автомобилей возобновляется.
Для наблюдателя в нескольких километрах от железнодорожного переезда краткая остановка движения из-за поезда незаметна, поэтому нет никаких свидетельств того, что поезд вообще проезжал.
Чтобы остановить лазер, как поток автомобилей шлагбаумом, исследователи использовали его важную особенностью: когда свет проходит через материал, его компоненты разного цвета (то есть разной длины волны) двигаются с разными скоростями. С помощью специально сконструированного устройства — «временной линзы» — исследователям удалось изменить характеристики луча на определенный период времени.
Создан «плащ-невидимка», работающий в видимом диапазоне длин волн
Скроет от глаз
Создана модель «плаща-невидимки», который действительно может скрыть объект от челове
Главное
Почему галлюцинации — это нормально
Читайте также
5 отличных рецептов для самых смелых
«Алмаз-Антей» идет на экспорт
Новости СМИ2
Машина времени откладывается
Наплели
Плащ-невидимка из стеклянных цилиндров
Невидимые за стеклом
Скроет от глаз
Конечно, я по пять раз в день это делаю. Если в шестой-то пространственно-временной континуум лопнет.
Нет
Вообщето можно, в черной дыре такая мощная гравитация, что даже время замедляется почти до остановки. Так что нас возможно и засосала черная дыра, а мы и не вкурсе)))
если накидатся!
Можно, но тогда и ты остановишься, а пока движемся равномерно по четвертому измерению под действием неизвестных сил
возможно.
всего лишь нужно двигаться в противоположном векторе направления.
вектор глобален (например земля, солнечная система)
t = V/S
но и то, время остановиться относительно . относительно тому от чего будешь удаляться
t = V/S
Всё уже давно есть, меняются только процессы в этом "всё" а "всё" остаётся без изменений по одной простой причине потому что
"всё" это "Всё" и время тоже в этом "Всё"
время скоротечно, и его не остановить.