Допустим, кому-то удалось разогнать свои молекулы до скорости, близкой к скорости света, и тем самым создать эффект остановки времени.
Сможет он взаимодействовать с окружающими предметами? Или любой объект будет разрушен при столкновении с подобной массой?
Естественные науки
Человек, остановивший время, сможет взаимодействовать с окружающими предметами?
Ну во-первых, ты прав - если ты разгонишься до субсветовой скорости, то твои размеры уменьшатся в направлении движения, а масса увеличится, по этому при столкновении ты расшибешь любой предмет в пыль.
Эфиопская кобра не совсем права. Фотоны из монитора и из телека действительно летят, но нам они вреда не причиняют, потому что масса покоя у них равна 0, а значит и масса движения тоже.
Интереснее было бы остановить время, как в "Матрице", когда всё вокруг замерло, а Нео с Морфеусом ходят и изучают мистеров Смитов. Или как в сказке про сонное царство и спящую царевну. Там только принц один мог двигаться.
Но я думаю, что если ты действительно остановишь время, то сам тоже замрёшь, и взаимодействовать с предметами не сможешь.
Останови, посмотрим. Ты что, не понимаешь, что ли, что вот сейчас твои молекулы относительно фотонов, непрерывно вылетающих из монитора твоего компьютера, разогнаны до скорости света? Ну и как? Можешь с предметами взаимодействовать? Вроде на клаве какую-то чепуху буцкаешь...
Если бы нечто, имеющее массу покоя, удалось разогнать до световой скорости, то, я думаю, это "нечто" фактически превратилось бы в излучение, поэтому не смогло бы взаимодействовать с веществом как обычно. Ты не смог бы потрогать предмет так же, как сейчас не можешь потрогать луч света.
Скорее всего - последнее....
Видишь ли, Теория относительности не зря так называется. Скорость понятие относительное. Слова "разогнаться до скорости света" не имеют смысла, пока не указано, относительно чего он разгонится и соответственно, с какими предметами будет взаимодействовать. Если с теми, относительно которых он разогнался, то действительно второе, ибо он будет обладать практически бесконечной кинетической энергией относительно них. То же касается "эффекта остановки времени". Для человека, до какой бы скорости он ни разогнался, в систем отсчёта, связанной с ним время будет течь точно так же, как и обычно.
послушай"модель для сборки".там что-то было по этому поводу
Если кому-то удасться разогнаться до скорости света, то окружающий мир будеп проносится мимо него со скоростью света. А если этот кто-то попытается словить что-нибудь из этого потока, то это равносильно столкновению со скоростью света.... красивый феерверк обезпечен. А если учесть, что при скоростях близких к световой линейные размеры тела уменьшаются практически до нуля, то с чем ты пытаешся взаимодействовать? С АТОМАМИ????
несможет
все основываеться на теории относительности а она на трех постулатах бора один из которых гласит: скорость света конечна ничто не может быть быстрее скорости света. но скорость квазаров выше скорости света и это научный факт в астрономии а если один из постулатов бора не верен то и неверна теория относительности так что произойдет при подобной скорости ни кто точно не скажет так как вся современная наука основываеться на теории относительности