Естественные науки

При взаимодействии фотона с другими фотонами как они могут взаимодействовать?

При взаимодействии фотона с другими фотонами они могут по разному взаимодействовать. Если энергия высока то они могут распатся на другие частицы? Если да, то на какие? Если энергия маленькая то они могут взаимодействовать как "два шарика" ? И может ли образоваться ядро позитрония? и Почему именно позитроний??!?
Фотоны непосредственно друг с другом не взаимодействуют. Но фотон словно окружён облаком виртуальных частиц, а высокоэнергетический фотон - облаком "почти реальных", и облака пролетающих около друг друга фотонов могут пересечься и какой-нибудь "почти реальный" электрон провзаимодействует, например, со вторым фотоном. Или с "почти реальным" позитроном второго фотона, произойдёт аннигиляция и родятся два новых фотона. Но позитрон ("напарник" виртуального электрона) первого облака останется жить как реальная частица, также и электрон второго. Вот и получили: высокоэнерг. фотон + высокоэнерг. фотон -> низкоэнерг. фотон + низкоэнерг. фотон + электрон + позитрон.
Это лишь одна из возможностей.
Владимир Панов
Лучший ответ
ударят по рукам и разлетятся в разные стороны...
1) Фотоны друг с другом не взаимодействуют.
2) Фотон при взаимодействии с другими заряженными частицами (электрон, протон) может породить пару частица-античастица. Чаще всего электрон-позитрон.
3) Взаимодействие фотона с другими частицами совершенно не похоже на "два шарика". Однако законы сохранения импульса и энергии конечно же всегда выполняются.
4) У позитрония нет ядра. Позитроний - это система электрон + позитрон, которые обращаются вокруг друг друга. Позитроний очень быстро, за несколько миллиардных долей секунды, аннигилирует, то есть "распадается", с образованием двух или трёх новых фотонов.
Женя Щетинко
"Изучение фотон-адронных и фотон-фотонных столкновений.
...рассматривается особый класс реакций — непосредственное взаимодействие двух фотонов. То есть, фотоны могут столкнуться как со встречным протоном, порождая типичные фотон-адронные столкновения, так и друг с другом. "
(Википедия, статья "Большой адронный коллайдер")
Именно позитроний - потому что у него наименьшая энергия среди связанных систем, которые могут возникнуть без нарушения законов сохранения.
*** Шоколадка...