Естественные науки

Кантор сошел с ума, построив свою теорию множеств?

Anna Verigo
Первый известный приступ депрессии Кантор испытал в 1884 году. [19] Критика его работ тяготила его разум: каждое из 52 писем, которые он написал Маттаг-Леффлёру в 1884 году, подверглось атаке Кронекера. Отрывок из одного письма показывает степень ущерба, нанесённого ощущению уверенности Кантора в себе:

Не знаю, когда вернусь к продолжению моей научной работы. Сейчас я не могу абсолютно ничего делать с ней, и ограничил себя лишь самым необходимым занятием — чтением лекций; насколько бы я был счастливее быть активнее в научном плане, если бы только у меня была необходимая свежесть мыслей.
Оригинальный текст (англ. ) [показать]

Этот эмоциональный кризис заставил его сместить свой интерес от математики к философии и начать читать лекции по ней. Кроме того, Кантор стал интенсивно изучать английскую литературу эпохи Елизаветы; он пытался доказать, что те пьесы, которые приписывались Шекспиру, на самом деле написал Френсис Бэкон (см. Вопрос авторства Шекспира) ; результаты по этой работе в конце концов были опубликованы в двух проспектах 1896 и 1897 годов. [21]

Вскоре после этого Кантор восстановился, и сразу же сделал несколько важных дополнений к своей теории, в частности, свои знаменитые диагональный аргумент и теорему. Однако он уже никогда не сможет достичь того высокого уровня, который был в его работах 1874—1884 годов. В конце концов он обратился с предложением о мире к Кронекеру, которое тот благосклонно принял.

Получается, что он не сошел с ума, но несколько лет пребывал в депрессии из-за критики Кронекера.
Olya Fedorenkova
Лучший ответ
И пусть говорят
Да, пусть говорят
Нет ты не прожил зря
Так лучше чем от водки и от простуд
Другие придут, сменив уют на риск и не померный труд пройдут тобой не пройденный маршрут.
Отчего ж? Она вполне помогает решать конкретные задачи
Anna Verigo в одном из кометариев:
Кантор сошел-таки с ума, построив свою теорию множеств. Он никак не мог принять, что внутри квадрата столько же точек, сколько на его стороне ))))) "Я вижу это, но не верю"

порылся в инете и доказательство этому не нашол
Наталья Бурцева А, я просто вопроса сразу не понял:-)