Естественные науки

Было ли у Л.Д. Ландау такое высказывание - "физиком-теоретиком может быть только еврей" ? или это злобные инсинуации ?

Ландау, как хорошо известно, был ВЕСЬМА не глуп. Так что серьезно такого сказать очевидно не мог
hh
heccrbq hjccbzyby
Лучший ответ
Никита Буряков Эту фразу приписывает Ландау известный специалист по гравитации Сарданашвили.
"Его любовь к систематизации и четкости много лет назад нашла выражение в шуточной, по сути дела, классификации физиков в „логарифмической шкале“. Это значит, что физик, скажем, второго класса в десять раз меньше сделал (именно сделал, речь идет только о достижениях) , чем физик первого класса. И вот в этой шкале Эйнштейн имел половинный класс, а Бор, Шредингер, Гейзенберг, Дирак, Ферми и некоторые другие имели первый класс. Себя же Лев Давидович поместил в двухсполовинный класс и только, кажется, лет десять назад, довольный какой-то своей работой (я помню этот разговор, но забыл, о какой работе шла речь) , сказал, что добрался до второго класса. "
(Воспоминания о Ландау академика Гинзбурга)
Tamara Kochman
Бред какой-то...
Сергей Кузьмин
Это не высказывание, а просто шутка. Ландау любил пошутить. Придавать какое-то особое значение ей не стоит.
Mother Fucker
Такую фразу встречал только в биографии Д. Д. Иваненко авторства Г. А. Сарданашвили.
Причем фраза не стыкуется со смыслом.
." Был ли
Д. Д. антисемитом? Не с его родословной было кичиться какой-либо национальной
исключительностью. На бытовом, идеологическом, научном уровнях, в межличностных
отношениях ничего такого не замечалось. Однако шла жесткая организационная борьба.
Известен был тезис Ландау: "Физиком-теоретиком может быть только еврей". Для
иерархического советского общества было характерно, что "каждый сам за себя и все против
одного": А. Ф. Иоффе против Д. С. Рождественского, а потом "съели" и его самого; московский
ФИАН против ленинградского физтеха; выдающиеся советские математики – ученики Н. Н.
Лузина против своего учителя и т. д. Д. Д. тоже был в эпицентре такой борьбы за физфак МГУ.
Причем в советских традициях было всякому делу придавать политическую окраску и
"сигнализировать". Д. Д. Иваненко сигнализировал прямо в Отдел науки ЦК. Д. Д. часто
иронизировал, что для "отпора" рядовому, без наград и чинов"

И все это в контексте того, каким Иваненко был "необидчевым".
Я не думаю, что это говорил.
Тезис Ландау: "Физиком-теоретиком может быть только еврей".
Это толькоко у Дмитрий Иваненко
Который Болтун
И Г. А. Сарданашвили
Еще больший болтун
http://webcenter.ru/~sardan/opin.html
Ландау бал хорошим человеком и отличным физиком.
Ну и сказал, по пьяни.
Имеет право.
Tatyana Bannova
Карима Утепова Он кстати не пил, бокал шампанского если и то на новый год!
Думаю нет, но у него было другое высказывание: "Жрец науки, это тот кто жрет за счет науки"!
Максим Хомяк
Никита Буряков Было, это я знаю )
Ну, физики иногда шутят, эпатируют.
В!
Вадим !!!