Естественные науки

Есть ли в движении Земли момент Хаоса? Солнце: бурлящий Ад, олицетворение Хаоса (и фундированного термоядра)?

(1) Re: "Есть ли в движении Земли момент Хаоса?.. "

В принципе есть. Земля ведь не в идеальном планетарии движется, а в открытом Космосе, где полно различных эффектов, "возмущающих" траекторию Земли случайным (хаотичным) образом. Вопрос в значимости таких эффектов - подавляющее большинство из них на много порядков меньше "основных" сил (гравитационного взаимодействия Земли с Солнцем, другими планетами и спутниками) .

(2) Re: "...Солнце: ...олицетворение Хаоса (и фундированного термоядра)?.. "

В динамике солнечной плазмы есть, несомненно, элементы хаотичности (возьмите хоть ту же турбулентность) , но называть светило "олицетворением Хаоса" я бы не стал. Всё-таки, жизнь нашей звезды подчиняется строгим законам. Да и в античной мифологии, заметьте, было чёткое разделение между Гелиосом и Хаосом, и они как-то не пересекались. А настоящее олицетворение хаоса - это мой рабочий
стол :)

(3) Re: "...Солнце: бурлящий Ад ?.."

А почему Солнце у Вас ассоциируется с Адом? Во-первых, как Вы помните, самые страшные круги дантовского Ада - ЛЕДЯНЫЕ. Во-вторых, Ад есть материализация наших тайных страхов и того, что вызывает дикое отвращение ...а это, согласитесь, может быть реализовано где угодно.. .

(4) Re: "...хаотичность признак высокой организации "системы" и ее колоссальных возможностей ?.."

В какой-то степени. Но признак наиболее высокой организации системы - знание "законов хаоса" (например, стохастическая теория, странные аттракторы и т. д. ) и умение их применять на практике.

(5) Re: "....напротив жесткая детерминированность свидетельство некой законченности и примитивности???. "

Несомненно:))))
Альберт Хуснутдинов
Лучший ответ
Так ведь meron-ARISTON!
С дополнением ПОЛНОСТЬЮ согласна при некоторых ограничениях:
Конечно, "жесткая детерминированность свидетельство некой законченности и примитивности" - это так.
Но вот утверждение "хаотичность признак высокой организации "системы" и ее колоссальных возможностей" справедливо, ТОЛЬКО если хаотичность есть, но не СЛИШКОМ велика.
Конкретнее чило Рэлея должно быть больше 1, но меньше 3-х

PS. бурлящий Ад, олицетворение Хаоса и непонятное фундированное термоядро - оставим на совести автора вопроса.... В конце концов турбулентность - это не СЛИШКОМ сильный хаос: решения в фазовом пространстве гладкие и однородные, свойства не зависят от начальных условий, ну и так далее
Вы, ИМХО, темой ошиблись.. . Есть же "Философия, Непознанное".
И еще, если можно, просветите не ученого, что такое "фундированное термоядро"?
АОТ: "Истинная логика нашего мира. – это подсчет вероятностей. " Д. К. Максвелл.
Элемент неопределенности, согласно принципу Гейзенберга, есть в любом движении.
Неизвестно Неизвестно Я пришла сюда не для того что бы открывать курсы по ликбезу очевидных смыслов...Был задан конкретный вопрос и надеясь на ответ профессионала:
"Есть ли в движении Земли момент Хаоса?", - вы же отписались ...
Неизвестно Неизвестно ...вопрос в том есть ли момент стохастичности в существующем движении Земли. - Земля движется по орбите(1), движется вокруг своей оси(2), есть еще определенная периодичность в наклоне самой оси(3) и др(n)., так вот в к л ю ч а е т ли эта "обязательная программа фигурного катания" Земли момент стохастичности...и Как и в Чем это выражается? Например пуля вылетающая из ствола с огромной скоростью при всей видимой идеальности движения совершает немыслимые и невидимые обычному глазу движения....Это моя конкретизация вопроса, а то я смотрю Всех "понесло" не в ту степь...Попробуйте сформулировать свою версию..
Вообще этот вопрос изучается как-то?
Очень часто в последнее время говорят о Хаосе. Однако при этом разные практики имеют разное мнение по этому вопросу, а некоторые вообще его не имеют.

Ниже приведенная статья ислючительно Наше мнение. Статья не претендует на полноту освещения вопроса.

Начнем с определения и вводной части.

Хаос – это многомерный план, имеющий бесконечное количество временных и пространственных измерений, в отличие от космоса, имеющего всего три пространственных измерения и одно временное.

По сравнению с линейным временным измерением космоса, Хаос вечен, не ограничен временем.

Космос каузален, то есть, ограничен законом причины и следствия, в то время как Хаос абсолютно акаузален (вне каузуален) и свободен от любых ограничений.

Хаос это вечное становление, это активная и динамическая вечность.

Хаос – единственная истинная свобода и первозданная суть вне любых форм.

В безграничном Хаосе существуют любые возможности. Космос также возник из Хаоса. Часть Хаоса, которая окружает космос, является антикосмической, поскольку многомерность и бесформенность природы Хаоса является полной противоположностью сформированной, ограниченной и каузальной структуре космоса. Именно поэтому Хаос, вторгающийся в космос, проявляет себя разрушительным, поглощающим и расторгающим.

Расторгая ограниченные структуры и формы космоса, Хаос утверждает вместо них бесформенную и безграничную акаузальность, которая есть начало и конец всего.

Хаос отчасти присутствует во всем сущем, все пришло из Хаоса и все в него вернется. Он существует в абсолютном ничто, в небытие, которое человек не может себе представить. Хаос одновременно многомерен и лишен измерения.

В нем одновременно отсутствует и присутствует время и пространство.

Хаос есть своё Начало и своё собственное творение, которое в его безграничном становлении создает и разрушает. Хаос это нулевое измерение, которое внутри себя содержит все проявленные и не проявленные измерения.

Хаос это вечное развитие и беззаконное становление, которое космос желает ограничить с помощью своих ограниченных форм. Беззаконие Хаоса фигуральное поняти, которое означает беспредельную свободу, отсутствие догм и стереотипов и т. д.

Хаосу свойственна эволюция, постоянное изменение, усиление влияния на мир, для ускорения возвращения всего в Хаос. В то время Космос желает оставить все как есть, а то и деградирует своих подчиненных, для улучшения контроля.

Первозданный Хаос, это путь преодоления формы Сутью.

Как Космос имеет своих богов, так и Хаос. Богов Космоса каждый знает, они представлены в современных религиях. Человек придумал этих богов сам, для себя, вместе с канонами, с помощью которых можно контролировать себе подобных. Данные боги лишь эгрегоры. Перестаньте подпитывать и "чудеса" прекратятся. Исходя из этих "религий" получается вполне четкая система с овцами, вожаками и сторожевыми собаками, которые есть один замкнутый круг.

К Древним понятие Бог не совсем подходит. Так повелось, что человек мыслит лишь в определенной системе, где по его понятию выше бога никого нет. Это отнюдь не так. Древние есть мощнейшая Сила, в максимальном ее проявлении.

Практик НЕ МОЖЕТ работать с Хаосом напрямую. Древние же, как олицетворение Хаоса, позволяют постигнуть его. Вернее ту часть, которую возможно в текущем воплощении. Постижение это идет эмпирически и практически. Разум человека привык все постигать логически, что есть от Космоса. Но с Хаосом все иначе. Адепт должен неустанно практиковать и развиваться. Он должен иметь Четкую ЦЕЛЬ и идти к ней, не взирая на средства.

Что касается Имен... в каждой системе они свои. Даже зная их особой пользы для вас не будет. Т. к в начале нужно установить контакт.

Человек с его принципами мышления не может постигнуть магию Хаоса. Лишь пробуждая в себе хаотические начало, которое заложено в каждом, это возможно. В шумерских эпосах, напомню, указывается что образ человека от старших богов, а дух от Древних.
Неизвестно Неизвестно У вас не закрадывается мысль, что если Хаос абсолютно противоположен Закону(как следует из вашего текста), первый бы исключал второе, а второй первое, т.е. между ними таким образом полностью разорван взаимопереход и взаимосвязь, они превращаются в чуждые друг другу феномена. Отсюда следует что Хаос относителен и должна быть Норма Хаоса, выше которой он в принципе переступить не может, ведь Хаос это Хаос ч е г о-т о, а это последнее уже имеет определенную структуру. И потом в Хаосе каузальность присутствует в полном объеме, а чего там практически нет, так это Закона(причем нельзя говорить что он там абсолютно отсутствует) "В нем одновременно отсутствует и присутствует время и пространство", - следуя логике вашего Хаоса, трудно себе представить в нем какую-либо пространственно-временную ф о р м у его Бытия, а это уже не есть Хаос о котором вы пишите. С чем я согласна так это тем что роль Хаоса совершенно не имеет адекватной оценки в науке и он не определен в полной мере(хотя может
В движении Земли, да и вообще планет, очень мало Хаоса. Изменения очень медленны.

"Пространство и Время в который раз пришли на круги своя,
И звёздный свод горит серебром, горькое счастье тая.
И, охраняя Большой Канал, в его воде дрожа,
Тут Башни Истины стоят, ажурней миража.
Давно истлели строители их, забыта мудрость богов,
Чьи слезы поныне плещут в грань хрустальных берегов,
И сердце Марса едва стучит под небом ледяным,
А ветер беззвучно шепчет, что смерть придёт ко всем живым,
Но Башня – все та же, и гимн красоте звучит, как и встарь звучал,
Дано ей одной любоваться собой, глядясь в Большой Канал… "

Ариман против Ормузда. Хаос, как и Порядок, присутствуют на всех уровнях. Из Хаоса рождается порядок, из Порядка Хаос. Бог есть, но он играет в кости ;)
Макс Никула
Неизвестно Неизвестно ...мне почему-то пришла идея, что именно Хаос(Ариман) и есть настоящий "Бог" Вселенной, а порядок это только видимая и обманчивая его Маска(Ормузд)....а первый как был Господином так им и остаётся являя себя в прекрасном мираже...
... текст конечно замечательный....спасибо...
Никакого хаоса, сплошная предопределённость.

P.S. это, конечно, только если задачу двух тел решать...
Неизвестно Неизвестно ...в "задаче двух тел" предопределенность для чего? Для Солнца?))))
Шо-то вы слишком заумно загнули)
Неизвестно Неизвестно ...да...это вам не огурцы перекатывать...есть слабость люблю по умничать
если смоделировать нашу систему до атома то движение земли будет полность предсказуемо
элемента хаоса не
Нет!
Madina Nurdauletova
Гравитация толкает Землю в сторону Солнца.
В хаосе - беспорядок.
В организации - строгая суббординация.
И главное: "Что приводит хаос в порядок? ".
Раскаленное ядро и магма, при смещении земной-коры и различных извержениях и цунами, являют угрозу человечеству и живым организмам, а также растениям. Смещение магнитных полюсов Земли также способно привести к катастрофе. Еще можно добавить различные тела способные влететь в атмосферу Земли: кометы, астероиды, метеоры и метеориты.
Под хаосом Солнца подразумевается плазменные потоки. Адом для человечества и организмов скорее является отрыв солнечной короны и взаимодействие солнечного ветра с магнитосферой Земли, а вот в отношении растительности не знаю, все таки ультрафиолет...
в данном случае налицо самоорганизация.
Почему из хаоса возникают сложные, упорядоченные системы?
Образование упорядоченных структур, происходящие не за счет действия внешних сил (факторов) , а в результате внутренней перестройки системы, называется самоорганизацией.
Самоорганизация - фундаментальное понятие, указывающее на развитие в направлении от менее сложных объектов к более сложным и упорядоченным формам организации вещества.
В каждом конкретном случае самоорганизация проявляется по-разному, это зависит от сложности и природы изучаемой системы.
вывод : стремимся к упорядоченности от хаоса
Chyngyzkhan Toktorov
Chyngyzkhan Toktorov энтропия со временем растет-это факт, но в определенный момент времени порядок все-же преобладает. не исключено , что и в движении земли наступит момент хаоса
А при чём тут солнечный термояд?
Расчётных доказательств стабильности земной орбиты нет, и не исключено, что когда-нибудь Земля сойдёт со своей орбиты.
.A
... Aigali
Неизвестно Неизвестно "фундировать", есть оказывается это слово у Ушакова:"ФУНДИ'РОВАТЬ, рую, руешь, сов. и несов., что [от латин. fundus — основание] (науч.).Обосновать (обосновывать). "
Я исходила из немецкой традиции( в философии), где термин(слово) означает, - " лежащее в основании", т.е. в данном конкретном случае: лежащий в основании н е у п р а в л я е м ы й термоядерный синтез 4-ех протонов с образованием инертного гелия
На самом деле правда где-то посередине.
Арман Махметов хорошо подмечено)

правда всегда посередине, но всегда этажами выше, откуда наблюдается отсутствие противоречий.
тезис+антитезис =+ 1этаж

Вряд ли хаос признак высокой организации. Скорее это признак дефицита информации
Неизвестно Неизвестно ...быть по середине самая беспринципная позиция, - "пациент скорее жив чем мертв или пациент скорее мертв чем жив", "стакан наполовину пуст, или стакан наполовину полон"...и т.д. , посередине не правда, а "буриданов осел"...))))
Спасибо за участие...