Естественные науки
а првда, что у человека 48часовой суточный режим? доказывает ли это, что мы с планеты, где период обращения 48 часов
проводились эксперименты со спелеологами, изолировали в пещеру и забирали все часы. через некоторое время у всех устанавливался суточный цикл-48 часов (36-бодрствование, 12-сон).
Отсюда?
"- Учтите, - продолжал профессор, глядя на стройные ножки пробежавшей мимо
аспирантки Ниночки Дудкиной. - что в пещере человек полностью оторван от
привычного образа жизни и организм устанавливает те часы, к которым его
приспособила природа.
Шаги Ниночки замерли.
- Здравствуйте, - сказала она мелодично. - Можно присоединиться к вашей
беседе?
- Разумеется, - сказал профессор. - Мы говорим о том, что 48-часовой ритм
спелеонавтов доказывает - человек рожден не на Земле. Человек по сути
своей пришелец. Он чужой здесь.
- Какой ужас! - воскликнула Ниночка. - И я тоже?
- Мы все, - грустно улыбнулся Махмуд. "
(Кир Булычев)
Француз Мишель Сиффр (я читал его книгу, она издавалась на русском) жил под землей полгода. Цикл был в среднем 28 часов, очень колебался.
Другой, "Дэвид Лафферти, провел в пещере 127 дней. Вначале его циклы были абсолютно беспорядочны. Иногда его «сутки» составляли 19 часов, из которых 10 он бодрствовал, а 9 — спал; иногда — 53 часа, из которых он бодрствовал 18, а спал — 35. К концу эксперимента установился цикл длительностью около 25 часов. "
( http://neurobio.narod.ru/5/5-03.htm )
Может, все мы с разных планет? ;)
Иногда выглядит похоже на то.. .
приспособила природа.
Шаги Ниночки замерли.
беседе?
своей пришелец. Он чужой здесь.
- Мы все, - грустно улыбнулся Махмуд. "
(Кир Булычев)
( http://neurobio.narod.ru/5/5-03.htm )
Может, все мы с разных планет? ;)
Иногда выглядит похоже на то.. .
Я читал другую версию, на столько же глупую. Якобы "жаворонки" стремятся перейти на 18-часовой суточный режим, а "совы" - на 36-часовой.
Если лишать живое существо естесственных ориентиров, то можно и не такие выводы вывести.
Например: все прекрасно знают, как ведут себя летучие насекомые ночью под светом фонарей.
Отсюда можно сделать вывод, что насекомые ориентируются на вектор (напряженность электромагнитного поля источника света) *( градиент яркости излучения источника света).
Да ничего это не доказывает. Возможно, что на нашей планете условия раньше были совсем другими.
а экспериментаторы не брали в расчёт, мобилизацию внутренних ресурсов организма в экстремальных, дискомфортных условиях, а как же жители полюсов, у них вообще полярные сутки по пол года, что же они не спят то как медведи по 6 месяцев? у чукчей и часов ( хронометров) то не бывало. нет это не доказывает, тем более что вид хомо сапиенс, был выведен именно на этой планете, и просчитан под все физические биологические и астрономические факторы присущие именно Земле.
ещё такой момент, а кто фиксировал время бодрствования. и сна если они были изолированы и без часов?
Нет.