Скорее всего немного уменьшится - все-таки доп стресс и нагрузка для организма.
Хотя проводились эксперименты, когда сажали людей в разного рода пещеры или камеры без окон (и без часов естественно), так чтобы не было возможности контролировать время. Люди там жили и работали в одиночестве. Так у многих время само собой сдвигалось до 36-38 часов в сутках. И эти люди себя чувствовали отлично. Сможет ли человек перестроится на 48 часов без стресса - не знаю. Возможно если ребенок с рождения будет в таком режиме, то всё будет хорошо.
Удлиняться жизнь не будет. Клеткам пофиг на сутки, он делятся сами собой.
Естественные науки
В какую сторону сдвинется продолжительность жизни.. если сутки будут 48 часов ?
так надо в Украине экскримент поставить и ответить на сей вопрос-там полигон для испытаний над людьми-кинуть клич-кто не живет по 48 часов-тот мосфальт
Уменьшится.
В любом случае, такой режим труда и отдыха для человека не приемлем.
Александр Сазонов
Не приемлем если сделать резкий переход, о чем речи нет. Предположим переход составил 500 лет, как изменится продолжительность жизни ?
Дольше жить Вы в любом случае не станете. Куда "время" ни сдвигай и куда "время" ни переводи.
Александр Сазонов
аргументируйте
Да, некоторое удлинение суток будет даже кстати.
Но 16-20 часов работы - сомневаюсь, что сердце, сосуды и ноги скажут спасибо. После этого полноценно проспать 14-16 часов уже будет проблемой.
Можно посмотреть статистику по вахтовой работе и ночным дежурствам.
Александр Сазонов
Представим что переход не резкий, переход в течении 1000лет. Прибавка в 0,2364 секунды в сутки вряд ли скажется какой либо нагрузкой. И как изменится продолжительность ?
Смотря кто вычислять будет!
Александр Сазонов
вычислять будет повелитель судеб
Будет хуже жить, слишком большие дневные перепады температур, ветра, климат будет непонятно какой. Скорее продолжительность будет стремиться к нулю.
Александр Сазонов
Согласен. А если оставим все те-же условия, но с 48 часовыми сутками и плавным переходам на этот 48 часовой режим ..
В два раза меньше (٥↼_↼)
Александр Сазонов
Не секрет что анабиоз замедляет все процессы организма, сон - это тот-же анабиоз но не настолько глубокий. Соответственно, в 48 часах больше бодрствования, но больше и сна
Абсолютно не изменится. Организм останется приспособленным для жизни n часов. При этом если изменится количество часов в сутках, то измениться и количество суток в году ровно в 2 раза поскольку цикл Земли. Но количество прожитых лет уменьшится в 2 раза. И по итогу... Обозначим жизнь человека в n лет при 24 часа в сутки. При этом висакосных лет х, а обычных 4х. То есть это 366х + 365*4х суток, то есть это 366х + 1460х = 1826х суток. То есть 43824х часов. 43824х = n.
Теперь возьмем сутки по 48 часов. Продолжительность жизни так же n, она неизменна. Количество висакосных лет у, количество обычных 2у. В обычном году будет 182,5 суток, в висакосном 183. 183y + 182,5*2y = n. 183y + 365y = n. 548y=n. Здесь 548 - это количество суток. 548y*48 = n. Получаем 26304у часов...
Александр Сазонов
Речь была разумеется про относительность изменения продолжительности жизни к 24 часовым суткам. И странно что ваши подсчеты линейны.