Естественные науки
Что первично, материя или информация. Обоснуйте ваш ответ. Заранее благодарю.
ответ на этот вопрос однозначным быть не может, философы давно спорят и единого мнения нет, у каждого свое мнение
Александр Ступин
Вот именно мнение "каждого" я и хотел бы услышать. А истина нами непознаваема.
Ну, смотря во что вы верите. Если в бога, то естественно первичен он, а он есть сама информация в чистом виде. Если вы в него не верите, то конечно первична материя в какой-либо форме. Т. е. это всего лишь вопрос подхода к проблеме
Александр Ступин
Когда человек занимает какую то одну жёсткую позицию, это ошибка. У мира сколько вероятностей и возможностей, что цепляться за что то одно значит ограничивать самого себя.
Информация - это расположение частиц. Отделять расположение частиц от их существования невозможно.
Вопрос, что первично - бессмысленный. Одно без другого не существует.
Александр Ступин
Вот и мне так думается...
Александр Ступин
Хотя, если долго над этим размышлять, то можно мозги себе свернуть )))
Egoistka** ***lesika***
Согласен, но больное воображение подсказывает, что если капнуть глубже,
эти понятия разделить можно и первичным оказывается информация.
Ещё никто не видел материю, которая не несёт информации или информацию без носителя, так что вопрос глубоко хвилософский.
Вот как увидим, тогда и будет о чём говорить, а пока я считаю, что неча их разделять.
Во-первых, не соглашусь с Вашим мнением о непознаваемости мира, которое Вы высказали в комментарии к ответу Алексея. Рамки познания определяются уровнем развития цивилизации, их расширение неизбежно и бесконечно, но это не означает принципиальной непознаваемости.
Во-вторых. А кто сказал, что что-то из этого должно быть первичным? Если придерживаться точки зрения, что наш мир имеет начало, то в самом начале материя и информация появились одновременно. (Вспомните, у Моисея "Вначале сотворил Бог небо и Землю", а у Иоанна "В начале было Слово... ". Чем не доказательство единства материи и информации? )
Если придерживаться точки зрения, что мир существует вечно, то Ваш вопрос вообще теряет смысл.
Александр Ступин
Касательно первого: человек, да и всё человечество, не в состоянии познать весь мир, в силу нашей ограниченности. Мы субъективны и не способны вобрать в себя объективность, так же как в один стакан невозможно поместить океан. Касательно второго согласен. Так же не исключаю вероятность отсутсвия начала и конца бытия. Благодарю за информативный ответ.
На данный момент неизвестно, ни одного случая существования информации без материального носителя.
Александр Ступин
Но данный момент это не отображение всех состояний и сущностей вселенной.
Под Вашим вопросом нажмите "Дополнить". Оно находится справа, сразу между "Отписаться" и "Удалить".
Жмите "Дополнить" и добавьте хотя бы одно предложение, со знаком вопроса (?) на конце. Иначе модераторы могут удалить этот Ваш вопрос.
В остальном согласен с ответом Бобра.
....вначале было слово....
Александр Ступин
Что и есть информация...
...в общем случае и первичном смысле информация и материя одноуровневые абсолютно всеохватывающие феномены, они есть "некое Всё", разделить их немыслимо. Как невозможна не информативная материя (что не то же самое познаваемая она или нет) , так невозможна не материальная (во избежания недоразумения, - энергия материальна) информация.
Re^...если вы сюда пришли с христианским посланием, то вы ошиблись адресом и об этом надо было в дополнении предупредить местную публику... я бы не стала насиловать свою "клаву"и утруждать ее ответом к Вам... Как у Вас говорят о "...вопиющем в пустыне"
Анюта Фросина
....".Для того, что бы конкретно утверждать одно и опровергать другое, нужно иметь полное познание вселенной", - наука не опровергает и не утверждает, то предметом чего она не владеет, если нет предмета укладывающегося в систему научных принципов нет к "нему"(пустому месту) и научного интереса...,а полным познанием Вселенной уже владеет религия, - смотри книгу "Брейшит"(Бытие, Библия), и не надо ждать пока наука добьется столь же грандиозных успехов...