Естественные науки

что легче утилизировать сталь или пластик? обоснуйте свой ответ

Утилизовать легче сталь. Для этого достаточно собрать ее и отправить на переплавку.
С пластиками куда сложнее. Переплавке некоторые тоже поддаются, но, если при переработке стали большинство зарязнений просто выгорят (краска, смазочные материалы, и т. п.) , то при переработке, к примеру, полиэтилена его сначала придется очищать от примесей - иначе, из-за относительно невысокой температуры переработки, они никуда не денутся и останутся в переработанной массе. Существуют еще процессы деполимеризации, с получением исходного мономера (полиэтилен, полипропилен, полистирол, ..), однако мономер довольно сложно улавливать (большинство газы или летучие жидкости) , плюс ео пришлось бы очищать от примесей, что сложно и дорого. Некоторые же виды пластика (такие, как поливинилхлорид, все термореактивные пластмассы) вообще не поддаются переработке - либо распадаются на вещества, далекие от исходных мономеров, либо просто горят.
Andreas *.*.*
Лучший ответ
Сталь во втормет сдать можно. Пластик, некоторый, то же можно как вторсырье использовать, но кому оно надо.
Если речь идёт непременно об утилизации, а не о повторном использовании, то здесь безусловно - сталь, так как она под воздействием атмосферы коррозирует, то есть разлагается, причём этот процесс происходит значительно быстрее, чем у пластиков. Некоторые пластики вообще не разлагаются. То есть стальные отходы можно просто закопать в землю и лет через 100-200 они превратятся в почву, а пластик будет сохраняться и 1000 лет.
Василий Ярков
Сталь - приемных пунктов много, с пластиком гораздо тяжелее дело обстоит
Железо в принципе постоянно можно переплавлять, и использовать
Нету Не Помню