Естественные науки

Что первично: материя или сознание? Что было до Большого Взрыва?

Есть ли какие доказательства по этому поводу?
Неизвестно.
Нет никаких.
Кристиночка Рыбак
Лучший ответ
Первична - материя. Что было до начала Большого взрыва - пока не известно, придется подождать.
Следующий вопрос.
Сознание, до него было только сознание, осмотрись вокруг.
Stas Chuev
Есть четкое определение сознания.

Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.

Тут просто без вариантов... кончайте читать всякую метафизическую хрень.. Аффтары там сами не знают о чем рисуют и что имеют в виду...
Людмила Савушкина /Идеали́зм — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности идеи по отношению к материи в сфере бытия/. А идея - это продукт сознания
В общем, это дело вкуса. И базовое различие между материалистическим и идеалистическим течениями в философии.
А что касается собыитий "до БВ" - эта область, по большому счёту, описывается фантазиями, потому что наши надёжные модели, они же физические теории, туда не экстраполируются.
Руслан $$$$$$$
О!.. Вопрос, конечно, интересный...
Только Господь Бог, об этом ведает!...
Павел Жуков
сознание первично, потому что не было ничего, а появилось оно благодаря Слову. а Слово это воплощение сознания, или подсознания. поэтому, первично даже наверное подсознание сказать правильнее мне кажется.
Anita Dreamstar
Людмила Савушкина а доказательства?
Светлана Вяткина Чтобы было "слово", нужен сначала РОТ. То есть - материя.
Первична материя.
Само время появилось при Большом Взрыве, поэтому спрашивать "что было ДО" - не имеет смысла, т. к. оно подразумевает, что время уже было до Большого Взрыва.
Есть доказательства Большого Взрыва - реликтовое излучение, движение галактик
Мария Бутлевич
Людмила Савушкина смысл имеет всё спрашивать... и что, что не было времени... вопрос - что за состояние было... версии-то есть
Что движет Вселенной https://www.youtube.com/watch?v=lkyufJ26yZg
Людмила Савушкина разве нельзя описать (умозрительно) Время изменением положения частиц в пространстве? чем данный момент времени отличается от следующего? - переместились частицы (атомы, молекулы)... если они перестанут двигаться, время остановится... в нас остановятся все процессы, старение не продолжится...
Людмила Савушкина не... это антинаучно
большого взрыва никогда не было.. это бредовая теория лишенная логики.... первично, пространство и материя.
Людмила Савушкина здрасьте... уже определили состояние вселенной через сколько-то там долей секунды после так называемого Большого Взрыва... это на сегодня общепринятая теория
Худоёр Каримов **... думаю... с пространством - ошибка... ибо оно само - видимость на макроуровне - в масштабах, сопоставимых с размером тела чела...
... пространство на уровне масштабов тел ядер атомов, электронов и микрочастиц, слагающих ядра атомов, состоит из фотонного газа... рекомбинирующего на частицах по правилам эффектов Комптона... ибо сами фотоны - бестелесны и между собой не взаимодействуют... с частицами же взаимодействуют по правилу - движение частицы вперёд - результат пинка фотона ей в зад...