Естественные науки

Каким образом после Большого Взрыва материя остыла достаточно для того, чтобы начали образовываться атомы?

Везде написано, что спустя примерно 300000 лет материя остыла достаточно для этого процесса. Но материя остывает как? Отдавая энергию другой материи. Но другой не было. Или я что-то не так понимаю? И ссылки на источники, желательно.
Материя остывает единственным способом - излучением фотонов
Мы сейчас называем это излучение реликтовым
Александр Феофанов
Лучший ответ
Айгуль Нагиманова(Мукашева) Я вас ещё спрошу тогда вдогонку. То есть, процесс шел изначально на элементарных частицах, кварках, электронах? Они самопроизвольно излучают, так выходит? И ещё вопрос, есть какие-то устойчивые состояния, или так вся материя во вселенной постепенно излучит всю возможную энергию, и движение полностью остановится?
За счет расширения. Есть закон сохранения энергии - количество энергии во Вселенной ВСЕГДА одинаково. Но если Вселенная растет в объеме, то концентрация энергии неизбежно снижается. То есть, на каждый кубометр приходится все меньше энергии. А это и означает (в числе прочего) снижение средней температуры. На данный момент эта температура снизилась примерно до 3 градусов Кельвина :-)
адибатное расширение.
Выше уже написали, что расширение автоматически охлаждает. И произошло это, как писали в советских книгах, намного быстрее. Интересно, что при охлаждении вселенной в осадок выпали не только атомы, но и биосфера и человеческий мозг.

Важно лишь, чтобы охлаждение было щадящим, то есть, постепенным

И не надо забывать, что теория большого взрыва - это всего-лишь красивая, наглядная и удобная математическая модель. Она годна для понимания элементарных вещей типа появления материи и человека. Но если копать глубже, она уже выдыхается и нуждается в более серьёзной замене. Например, теорией стационарной вселенной.altlisek ru/vselen.htm
Олег Рой
Расширение материи после взрыва невозможно без затрат энергии.
Айгуль Нагиманова(Мукашева) То есть, на расширение пространства затратилась эта энергия. И на время, правильно?
Для простоты, я упрощу расширение пространства до расширения газа в пустоту.
Берем герметичную емкость с перегородкой, газ в одной половинке. Перегородку очень-очень резко убираем (чтоб молекулы не успевали ее толкать и совершать работу по движению поршня), газ занимет весь сосуд, а температура газа не падает - работу-то газ не совершил.

А теперь вместо герметичной емкости с газом берем туманность Бумеранг. Туманность расширяется и ее температура падает. Т-ра падает, потому что мы усредняем кин. энергию молекул по относительно небольшим областям туманности, и каждая такая область порождает свою систему отсчета, в которой газ в среднем покоится и в которой мы и берем среднюю кин. энергию молекул.

Вот, расширение Вселенной, если очень грубо, приводит к падению температуры примерно по тем же причинам, по которым газ остывает в. уманности Бумеранг.
Простой Парень