Естественные науки
Каким образом после Большого взрыва частицы могли сталкиваться друг с другом, если они разлетались в разные стороны?
ваше понимание Большого Взрыва как аналога взрыва гранаты - ложное. это не разлетание частиц из одной точки по инерции, а расширение пространства-времени, которое происходит в каждой точке вселенной совершенно одинаково и проявляется в увеличении расстояний между не связанными какими-либо силами объектами. такими объектами могут являться отдельные галактики или скопления галактик. связанные силами галактики, звезды, тела, молекулы и атомы не расширяются.
Асель Солтанаева
Просто, мне кажется, что фундаментальные законы Вселенной должны быть одинаковы для всех её частей. То есть, когда учёные говорят, что планета Земля движется вокруг Солнца, а удалённые галактики по сути не движутся самостоятельно, а их отдаляет само расширение Вселенной, то мне кажется, что мы имеем дело с обычной подгонкой цифр под свои теории.
Период взрыва в науке о космосе получил название космическая сингулярность. В момент взрыва и частицы матери разлетелись в разные стороны с колоссальной скоростью. Следующий же после взрыва момент, когда юная Вселенная начала расширяться и назвали Большим взрывом. Разлетевшиеся во все стороны раскаленные частицы имели слишком высокую температуру и не могли соединяться в атомы. Этот процесс начался гораздо позже, спустя, примерно, миллион лет, когда новообразовавшаяся Вселенная охладилась до температуры в 4000C. Первыми стали образовываться такие химические элементы как водород и гелий. По мере охлаждения Вселенной, образовывались и другие химические элементы, более тяжелые их них. Характерно, что данный процесс образования элементов и атомов продолжается и в настоящее время, в недрах каждой звезды, включая и наше Солнце. Температура ядер звезд по-прежнему очень высока. При остывании частиц они собирались в облака газа и пыли. Сталкиваясь, частицы слипались между собой, образовывая единое целое. Главными силами, влияющими на это объединение, стали силы гравитации.

Асель Солтанаева
Тем более непонятно. Каким образом частицы смогли сталкиваться спустя миллион лет после БВ, когда они уже миллион лет до этого разлетались в стороны друг от друга?
Наталья Киш
Я и сама не верю в теорию Большого взрыва, а придерживаюсь теории Циолковского, что Вселенная вечная и бесконечная.:
А "ученые" там что, сидели рядом и смотрели на всё это? В лупу, может быть?
Марина Федоренко
Не в лупу а в телескоп. Мы видим удалённые галактики такими, какими они были миллиарды лет назад.
Ирина Эдигер
Вопрос задан правильно, по делу! Зря вы подёбываете!
А ничего там не "разлеталось в разные стороны", шуточное выражение одного физика –"Биг Бен", вводит в заблуждение, на самом деле пространство начало расширятся, а не то, что был какой то взрыв…
Асель Солтанаева
То есть изначально Вселенная была квантованной? Это Вы хотите сказать?
тот факт, что частицы разлетаются, не мешает им сталкиваться. что непонятного?
Асель Солтанаева
То, что разлетаются они друг от друга, а для столкновения они должны лететь друг к другу.
Видимо, в начале Взрыва фрагменты тел разлетались с меньшей скоростью, чем фрагменты, разлетавшиеся в конце Взрыва. Последние догоняли первых и происходил хаос при сталкивании. Понравилось?
Потому, что они и тогда притягивались друг к другу. Это вы можете проверить в данный момент, сидя за столом, на Земле. Спутники планет притягиваются друг к планетам, планеты притягиваются к своим звёздам. Соседние галактики притягиваются друг к другу и происходят столкновения.
Асель Солтанаева
По последним сведениям, они наоборот отталкиваются. Земля отходит от Солнца, Луна от Земли и т. д.
Да не было никакого "Большого взрыва". Чушь это всё. Сказки для подрослых студентов. Выдумали ерунду какую-то, и скачут вокруг неё с бубнами, и других заставляют. Ведь эта телега откуда взялась-то? Посмотрели астрономы на спектры, а на спектрах смещения. Откуда могут взяться смещения в спектрах? Наверное смещение имеет допплеровскую природу (т. е. предположили, что смещение спектров обусловлено убеганием источника, как низкий звук гудка удаляющегося поезда обусловлен убеганием поезда). Посмотрели во все стороны, да такая фигня везде. Значит всё вокруг нас от нас удаляется. Да не просто удаляется. А ещё им показалось, что удаляется с ускорением! Во как! А как такое может быть? "Ну может вещество просто разнесло каким-то большим взрывом. " Т. е. вся телега это попросту ошибочная трактовка данных.
Наталья Киш
Однако, я тоже не верю в теорию Большого взрыва, а придерживаюсь мнения Циолковского, что вселенная вечная и бесконечная.
Роман Абакумов
Не верите учёным, так идите в религиозный раздел и отвечайте там.