Естественные науки

В который раз происходит большой взрыв? Атомы при каждом цикле одинаково разлетаются?

Атом, это довольно-таки высокий уровень материи. Здесь до атома ещё как минимум милиатомы и микроатомы. Это сегодня так называемая "тёмная материя" Основана вся эта катавасия на константе, На которую преобразования метерии физически не влияют. Эти частицы (эфир) имеют определённое и твёрдое значение, но сами по себе массой не являются (именно константа). Они в свободном простанстве (за пределами Вселенной) отталкиваются с неимоверной силой. Именно материя их и сжимает / прижимает (ЧД). Но и материя с этим справляется только многоступенчато (матрёшка). После атома идёт звёдная система и галактика. И толко здесь материи удаётся прижеть эти частицы друг к другу = ЧД. Но они при этом не сливаются и не спаиваются. Это можно сравнить с корбкой наполненой стальными шариками, которая вращается с бешенной скоростья, но сами шарики внутри коробри и межь собой, абсолютно не двигаются. Они пытаются отталкнуться друг от друга. Они только и ждут, когда прижавшая их сила (матрёшка) ослабнет ниже уровня коллапса. То есть: если сформировалась ЧД, то БВ не избежен и не предотвратим! При разлёте часиц, но теперь они разлетаются по линейной траектории, каждая частица захватывает одну частицу пространства (эфира) которая до БВ не была задействована в матери. Опять формируется материя (микроатомы - это дуальное измерение...), но ровно в два раза больше чем было до БВ. Чем больше масса, тем сильнее динамическое торможение (затухание), и тем быстрее снижается сила сжапия / прижатия этих частиц. Но при слиянии галактик увеличивается не только масса, но и динамика (момент импульа). То есть: пока есть с чему сливаться (есть чо жрать) динамика не затухнет. И только когда будет больше нечего жрать (подпитывать момент импульса), динамика сможет затухнуть ниже точки коллапса = БВ.
Одна единственная галактика уже свершает полный цикл материи... Но сегодня галактик на мног болше чем одна (...) Если взять всю массу Вселенной и половинить до одной галактики, то можно посчитать сколько раз уже бабахело (БВ). А если ещё и учесть время созревания каждого цикла, то можно подсчитать и возраст всей этой катавасии.
К примеру:
Одной толко нашей Земле примерно 2 тиллиона лет. Нептуну - 1,8 триллиардов лет. Солнцу не менее 4 триллиардов лет. А нашей галактике ещё больше...
Вселенная сегодня всё ещё разлетается. Игалактики притягиваются, и сливаются. Это говорит о том, что у Вселенной всё ещё не сформирова центр массы, и последний БВ произошёл сравнительно (по вселеннским масштабам) недавно.
Ну а якобы ускорение расширения - это всего льшь оптический обма зрения по причине КсО (космическая оптика)

Если в кратце и на пальцах, то примрно так вылядит вся эта катавасия. )
Александр Шубин
Лучший ответ
Владимир Лозинский очередной псевдонаочный выскочка
атомы возникают уже на достаточно далеком этапе. Причем - на наблюдаемом.

судя по всему, обратно сжиматься Всленная не собирается, она наоборот ускоряется.
Hideo Sugiyama
Любовь Карпенко А к взрыву привело ускоряющееся сжатие?
Атомов в самом начале не существовало. Они возникли гораздо позже.
Никакого большого взрыва никогда не было, эту теорию утвердил Ватикан, как наиболее близкую к Библейскому вранью о сотворении мира за один день. Это просто политика, Китайцы не верят в Библию, и у них нет большого взрыва, как и одного Бога отца, а каждый Китаец может стать Буддой, то есть Богом, и управлять своей вселенной. Вселенные это живые существа они плодятся и разлетаются по Мирозданию гипервселенной.