Естественные науки

После Большого Взрыва материи образовалось больше, чем антиматерии. Может, это.. . (см. далее).

Может быть, это случайность конкретно нашей вселенной, благодаря которой существует развитая материя, в частности МЫ, НАБЛЮДАТЕЛИ? Людям свойственно удивляться некоторым свойствам нашего мира только потому, что наш мир - всего лишь один из возможных, который оказался удачным для появления разумных существ - наблюдателей. Если бы он был иным, некому было бы удивляться. Так что нет ничего странного в том, что преобладание материи над антиматерией - это всего лишь случайность (вероятностное явление!!!! ) одной из, мягко говоря, триллиона вселенных, которая позволяет существовать НАБЛЮДАТЕЛЯМ.
-------
Это вероятностное событие не только позволяет существовать наблюдателям. Может, это начало в череде других вероятностных событий, что полностью ДИСКРЕДИТИРУЕТ "ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЙ ДЕТЕРМИНИЗМ"??? Суть моего вопроса - именно в этом. Физические законы, несомненно, ДЕЙСТВУЮТ, но все не предрешено. Не предрешен климат на следующий год, то, когда погибнет Земля, и т. д...
Пока, вроде бы, считается, что материи не образовалось, а осталось больше из за очень небольшой несимметрии по вероятностям (скоростям) прямых (условно антилептон->кварк) и обратных (лептон->антикварк) процессов. На пороге распада объединенного сильно-электрослабого взаимодействия (взаимодействия Великого Объединения - ВО) эта несимметрия сказалась в нужную нам сторону (прямые чуток вероятнее обратных, а для обратных процессов уже плотности энергии не хватило, когда закончилась эпоха ВО) . Между прочим, несимметрию эту связывают, ЕМНИП, с нарушением СР-, а значит и Т-симметрии. Т. е. наличие в нашем мире времени, идущего не куда-нибудь, а именно от прошлого к будущему, может быть связано не только с энтропийной трактовкой, но и с куда более тонкими материями. Но как увязать это время со временем психологическим, которое в значительной степени определяется именно причинно-следственными цепочками. Хокинг в "Краткой истории времени" давал свой ответ на этот вопрос, но является ли он верным, и есть ли вообще верный ответ? :)

К чему это я? К тому, что, может быть, антропный принцип (существование наблюдателей - нас) является такой же частью языка, на котором мы пытаемся осмысливать мир, как причинно-следственная последовательность? Как математика, которая, несмотря на свою удивительную эффективность, - плоды наших умствований невероятным образом оказываются полезны при описании природных явлений, - не способна дать себе строгое логическое обоснование (да, я про Гёделя) и до сих пор бьется над проблемами, связанными с вычислимостью? Как физика, которая пока не нашла ответа, как волновая функция отдельной частицы доходит до "схлопывания" в данное конкретное измеренное состояние в данном конкретном эксперименте? В таком разрезе, имхо, не вполне определенным оказывается самое понятие "детерминизм" (почти каламбурчик) : считаем ли мы детерминизмом предопределенную цепь событий или все же предопределенные распределения вероятностей различных цепей событий? Или может сами распределения эти не являются предопределенными?

В нашем мире много случайного. Если бы соотношения масс нейтрона, протона и электрона были несколько иными - нас бы не было. Если бы, черт возьми, лед не оказался легче воды, водоемы могли бы вымерзать до дна, и нас бы не было или мы были бы другими. Мы не можем утверждать, что где-нибудь "в далекой-далекой галактике" законы природы не будут отличаться от земных. Мы не можем сказать, что было бы. Мы не можем предсказать, что будет, т. к. невычислимость и вероятности, похоже, прячутся на всех масштабах. Мы лишь делаем предположения. Видимо, природа говорит с нами на языке вероятностей, но мы еще не до конца это просекли. Естественно, когда падает солидный астероид, и он уже в 200 м от земной поверхности, станешь детерминистом поневоле, т. к. , начиная с какого-то момента распределение вероятностей сколлапсировало до неизбежности исхода. С другой стороны, было же время, когда "эффект бабочки" еще мог помочь?

Если же говорить о том, существует ли объективный детерминизм на каком-то наиболее фундаментальном уровне мироздания, а вероятность - лишь субъективная мера нашего невежества, то это, если угодно, вопрос веры, а не философский. Мне в это не очень хочется верить - как-то скучно. Вам так не кажется? :)

PS Рекомендую уже довольно старую книгу Пенроуза "Новый ум короля". На подобные темы там приведены небезынтересные рассуждения.
Маргарита Романенко
Лучший ответ
Каждому Своё Но Ты Явно Не Моё Посмотрю эту книгу. Мне не кажется ничего, т. к. я не физик. Но представляется "логичным", что если начало и конец хотя бы можно уложить в жесткие рамки каких-то сверхсильных законов, то все "мелочи природы" (вроде орбиты планет или результата столкновения галактик), а также прочее, например, в обществе людей, не предрешено. Представление о полном детерминизме, который с уверенной улыбочкой преподносят некоторые, "кажется" абсурдом (то есть предрешена вторая мировая война, якобы).
Ваще то утверждают, материи и антиматерии должно было образоваться в равном количестве. Только антиматерия куда то отделилась и пока они не могут сойтись. Есть некая Теория Струн с 11-ю и 21 -им измерением.
Те измерения будто проявляются на уровне микромира и нам не видны.
И якобы пресловутый бозон Хиггса, который ловят в коллайдере, уносит туда долю энергии ядерных реакций.
Это из журнала "Популярная механика".
Ирина Лапина
Материя не образовалась, а вырвалась из начальной сингулярности. Что в ней было, то и появилось.
Что такое эта самая сингулярность всё равно никто не знает.