Вообще-то, физика это экспериментальная наука и это экспериментальный факт, что материя не может двигаться быстрее скорости света.
А в теории если допустить любые скорости движения, то получится, что во всех инерциальных системах отсчета одинаково выполняются только законы механики. А, например, законы электродинамики могут выполняться в разных инерциальных системах отсчета по разному. Теоретически это приведет к тому, что существует некоторая выделенная инерциальная система отсчета. Это будет как бы центральная система отсчета. Некоторый аналог центра мира, если хотите. Собственно говоря, до Эйнштейна так и думали, что существует одна самая правильная система отсчета, относительно которой покоится мировой эфир. И думали, что вот именно в этой главной системе отсчета уравнения электродинамики Максвелла выполняются так, как они записаны, без поправок. А во всех других системах отсчета нужно в эти уравнения вносить поправки на "эфирный ветер". Получается очень нелогичная ситуация. В механике все инерциальные системы отсчета равноправны, а в электродинамике есть выделенная главная система координат.
Запрет на сверхсветовые скорости передачи материи и информации уравнивает между собой механику и электродинамику (и другие разделы физики) .
Если хотите, то можете это считать причиной запрета на сверхсветовые скорости передачи материи и информации. Но это всё таки не столько физический запрет, сколько философский запрет на существование центра мира в любых формах этого центра (в том числе и в форме главной системы координат) . А физический запрет идет от экспериментов.
Естественные науки
В чём причины теоретического «запрета» на сверхсветовые скорости передачи материи и информации?
Это не теоретический запрет - это экспериментальный факт!
ЗАКОН СЛОЖЕНИЯ СКОРОСТЕЙ таков, что как бы скорости ни складывались - в результате не получается больше скорости света. ЭТО МНОГО РАЗ НАБЛЮДАЛОСЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО
Причём, для разных безграмотных бездарей, имеющих своё мнение", необходимо добавить, что сегодня не составляет труда поставить эксперимент, где сложение скоростей "по Галилею" приводит к ошибке в СОТНИ РАЗ.
Всё остальное, в том числе и "запрет" - это просто СЛЕДСТВИЕ этих наблюдений.
В частности из ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО закона сложения скоростей (преобразования Лоренца) следует и движение во времени в обратном направлении для тела, движущегося быстрее света.
В практическом их ненаблюдении.
В недопущении нарушения связи причин и следствий.
"Сегодня в полдень пущена ракета.
Она летит куда быстрее света
И долетит до цели в семь утра.. . вчера. "
(Маршак)
"Сегодня в полдень пущена ракета.
Она летит куда быстрее света
(Маршак)
На самом деле запрета нет. И в формулах Эйнштейна стоит не скорость света, а максимальная зарегистрированная скорость передачи сигнала (информации) . Но говорят, что это скорость света, так как на сегодня ничего быстрее не зарегистрировали. Подтвердится, например, что нейтрино летит чуть быстрее, в формулах будет стоять скорость нейтрино. Это связано, что строгий вывод формул (не тот, обычно всем даваемый) - чисто математический и задать математически скорость какого-то света невозможно, а можно только предельную скорость распространения сигнала (информации).
Если не ошибаюсь, скорость света предельна для физических тел, для скорости передачи информации такового нет, т. е. информация не может передаваться мгновенно, но может быть больше скорости света. Как пример - вращающийся лазер светит на удаленную стену - свет имеет конечную скорость, но пятно света на стене может двигаться и быстрее света, т. е. в каждый момент времени мы видим на стене разные пятна (составленные различными фотонами, отразившимися от нее) , но информация о пятне распространяется быстрее. Если конечно я чего-то не упускаю:)
По-моему мнению, причина в том, что физика сегодня все еще не воспринимает понятие "бесконечность" (в отличие от математики) . Чтобы избежать бесконечности, физики вынуждены ставить искусственные барьеры и границы на все необъятные объекты: на время жизни, массу и размеры вселенной, на скорость света, которая для обывателя кажется бесконечной.. .
На самом деле никаких пределов скорости движения тел быть не может! Пределы имеют лишь наше воображение и сегодняшние технические возможности!,,
Не путайте константу С (300 тыс км/с) и скорость света! Константа это максимально экспериментально установленная скорость для объектом имеющих массу (для фотонов света) , а скорость света это состояние, обладая которым объект размазывается как волна по всей вселенной в направлении движения, или как еще говорят расстояние до любой точки в этом направлении становится ноль (константа С к этому понятию отношения не имеет, по крайней мере то, которое представляется вам) . Говоря простым языком нельзя двигаться быстрее чем бесконечно быстро. Могу представить вам еще такое упрощенное объяснение ограничения: весь мир и его физические законы можно представить как многомерную геометрическую структуру, наше созерцание этого мира происходит только в части этих измерений и зависит от угла обозрения, и если представить что мы созерцаем все точки пересечения двух прямых на плоскости (одна прямая это часть мира, вторая мы) то в любом их положении будет только одна точка пересечения, хоть и в разном месте на прямой (это разные скорости) , но точка будет только одна - это ограничение для объектов взаимодействующих в дополнительных измерениях (т. е. объектов с массой, электромагнитными или другими силами) , но если же эти прямые совпадут, то пересечением станут сразу все точки этих прямых и мы сможем созерцать (будем находится) сразу и везде в той части мира, прямая которой совпала с нашей. Движение со скоростью свете затрагивает только 3 пространственные оси, а оси времени, массы, слабых, сильных и электромагнитных взаимодействий не затрагивает.
В том что пока в природе сверхсветовые скорости не наблюдали. Поэтому предположили что быстрее света двигаться нельзя.