Естественные науки

Во Вселенной есть ли начало конца? или что первично материя или энергия?

Сейчас все чаще утверждается тезис неизбежности полного распада всех видов материи и энергии в св язи с неограниченном расширении Вселенной .Думается это ошибка исходя из опыта и всех накопленных человечеством знаний. Это принципиально!! !
Начало - есть.
Энергия первична.
Распадаться у материи нет никаких причин. Она в свое время складывалась из энергии, так с какой стати процесс должен изменить направление? Будет остывать себе.
Алексей Коростелёв
Лучший ответ
По порядку
"Во Вселенной есть ли начало конца? " - Нет
"или что первично материя или энергия? " - вопрос есть БЕЗГРАМОТНЫЙ ВЗДОР. Энергия - это численная характеристика одного из свойств материи. Сама по себе она не имеет смысла. Есть похожий параметр - ТЕМПЕРАТУРА
Вот спроси себя, "что первично, материя или температура? " ))
"Сейчас все чаще утверждается тезис неизбежности полного распада всех видов материи" - это не сейчас, это середина 19 века, лорд Кельвин. Сегодня выглядит ПОЛНОЙ ЧЕПУХОЙ: ко всей Вселенной статическая термодинамика ОЧЕВИДНО неприменима. Есть гравитационное поле (с отрицательной энергией) , есть неведомая тёмная энергия, наконец даже закон сохранения энергии ко всей вселенной вряд ли применим, ведь онна расширяется, причём - ускоренно, значит время в ней неравномерно. А это значит (есть тиакая теорема) - что энергия не сохраняется! "распада всех видов ...энергии" - словоблудие и бред СИВОЙ КОБЫЛЫ. Почему - см. про энергию выше
Алексей Аздранагон вообще чисто теоретически число атомов в известной вселенной около 100000....всего 80 нулей.
и предсказать и узнать как каждый из них будет взаимодействовать в любой момент времени практически невозможно. для этого нужны огромные вычислительные мощности. мы пока даже рядом с этими мощностями не находимся. нужен прорыв в ВТ. как был прорыв на порядки сразу, при переходе от механических машин к электронным. там сразу на несколько порядков возросло быстродействие.
опыт челеовеческих знаний - всего пара тысяч лет. вселенной же уже многие миллиарды. так как все знания о вселенной чаще наблюдательные, мы и рядом не стояли с продвижением процессов. с точки зрения процеесов во вселенной жизнь человека или даже человечества - наикртчайший миг, мгновение. и делать суждения, основываясь на наблюдении этого мига, явное недоразумение. синоптики до сих пор погоду на неделю не научились предсказывать, а вы о вселенной толкуете.
Арбузов Михаил
вселенная ограничена и дискретна.
первично, до точки сингулярности, пространство,
а потом начинается пояс иных форм реальности и что там первично.. .
Natalia Wasiliewa
Вселенная всё время расширяется, а значит "край" всё время уходит. Большой "взрыв" (резкое расширение сжатой Вселенной) породил пространство и материю и начали образовываться первые галактики с первыми звёздами (Солнце появилось гораздо позже, т. е. относиться к звёздам второго поколения) .
Смотря, какой теории сотворения мира Вы придерживаетесь. По мне, так энергия первична.
Олька Зайберт
Давид Ревзин "Теория" сотворения мира одна - теологическая. Большой "взрыв" не может творить, т. к. резкое расширение - не одушевлённое явление. )
Давид Ревзин Вселенная всё время расширяется, а значит "край" всё время уходит. Большой "взрыв" (резкое расширение сжатой Вселенной) породил пространство и материю и начали образовываться первые галактики с первыми звёздами (Солнце появилось гораздо позже, т. е. относиться к звёздам второго поколения) .
у вселенной нет конца. .
Антон Середа