Естественные науки
Не должна ли Земля постепенно терять массу, так как люди преобразуют материю в энергию в различных механизмах?
Ведь при сжигании того же топлива в печах, часть материи улетает в дымоход, часть остается в виде сажи, а часть переходит в тепловую энергию, которая просто улетит в космос дальше в виде инфракрасного излучения
Если с вас сдуть микробов, вы потеряете массу?
Нурбек Утегенов
Естественно. Просто это будет настоль мизерная масса, что не каждым сверхточным прибором зарегистрируется.
А ты хоть понимаешь, что продукты горения весят БОЛЬШЕ, чем сгоревшее топливо? Или ты даже этого не знаешь?
Toha Haidarov
Масса продуктов горения в точности равна массе топлива и окислителя.
Люди не преобразуют материю в энергию. Они преобразуют только одни виды энергии в другие.
Единственное преобразование материи в энергию происходит в ядерных реакторах, но это преобразование за всю историю не набрало и тонны. Между тем, на Землю каждые сутки выпадает около 10 тонн космических осадков. Так что можешь не волноваться за массу планеты.
Toha Haidarov
Не происходит преобразования материи в энергию.
Закон сохранения массы — закон физики, согласно которому масса физической системы сохраняется при всех природных и искусственных процессах.
_Murat_ - _Balabekov_
Ну, это не совсем так. Закон сохранения массы - это закон ХИМИИ, а не физики. Дело в том, что в физике таки есть процессы (они выходят за пределы химии), при которых масса-таки меняется. Но в данном топике это имеет чисто академический интерес, ибо влияет пренебрежимо мало :-)
Toha Haidarov
Нет закона сохранения массы.
Типа, сажа улетает в космос?
Нурбек Утегенов
Не сажа, а тепловое излучение, выделившееся при горении.
Свет, как таковой, имеет очень маленькую массу. И это мало на что влияет.
Материю в энергию люди преобразуют не в "различных механизмах", а разве что только на атомных электростанциях (а так же при взрывах различных ядерных устройств).
В принципе да, там дефект массы есть. Только это крохи по сравнению хотя бы с массой космической пыли, которая постоянно оседает на Землю.
Toha Haidarov
Материя в энергию не преобразуется. Про закон сохранения энергии слышали?
Теряет, конечно. Поэтому буржуи-мироеды печатают массу денег для компенсации.

а тонны космической пыли выпадающей на землю. подсчитал?
Леонора Певадзе
60 килотонн в год между прочим
дефекта массы не происходит - для этого нужны условия как в центрах огромных звёзд, а земная энергия есть лишь переработанная солнечная: росло от солнца дерево, ты его срубил и сжёг а излучение ушло в космос откуда и пришло ранее.
Toha Haidarov
Дефект массы - не процесс. Он не может происходить. Это результат расчёта. И он есть в любой реакции, хоть при щёлканьи зажигалкой.
Ничего в космос не улетит. Все здесь остается.
Нурбек Утегенов
Энергия в виде инфракрасного излучения выделится в атмосферу. А далее за атмосферой - Вселенная