Естественные науки

во вселенной больше материи или энергии?

Вы вообще-то знаете откуда появилась тема "Тёмной энергии"? Всё дело в том, что ускоренное расширение вовсе не означает увеличение скорости расширения, а как раз наоборот - уменьшение этой скорости. Но уменьшение происходить значительно медленнее, чем предсказывает ОТО. Поэтому вводят некую энергию, которая расталкивает материю. На самом деле есть теории с другой формулой гравитации, которая сильнее уменьшается с расстоянием, чем по ОТО и нужды в тёмной энергии нет.
По поводу уменьшения скорости расширения. На значительных расстояниях, действительно, наблюдается сильное увеличение постоянной Хаббла, но и возраст галактик меняется тоже очень сильно. Обнаружено, что для галактик моложе на 9 млрд. лет нашей постоянная Хаббла порядка 140, то есть скорость расширения намного выше, но это было 9 миллиардов лет назад, значит сейчас скорость расширения уменьшилась.
Светлана Гегина (Павлова)
Лучший ответ
Это все равно что спросить: "А крокодил - более зеленый или более зубастый? " Нельзя сравнивать несравнимое.
Тимофей Швец
подсказка: темная энергия (если она существует! ) - она отрицательная. Так что диаграмма - ошибочная по сути.
Как собираетесь сравнивать?

есть красивые теории, говорящие, что общая энергия Вселенной - ноль. (потому она и плоская в среднем).
titomas
материя = энергия
Казбек Меликов
Судя по вашему красочному рисунку 3/4 - энергия. 1/4 - материя. Этим и будем довольствоваться. Учёный из Европы чертит перед Моллой Насреддином такой же круг и ожидает ответа. Молла круг палочкой делит пополам. Увидев, что учёный не отреагировал, ёще одной чёрточкой делит все это на четыре части и три из них выделяет, к себе в сторону. Учёный восхищается им. Потом каждый по-своему объясняет. Молла: "Этот обжора помечтал: как хорошо было бы, если бы здесь появилась большая тарелка плова! Я: поделим пополам. А он стал колебаться. Я тут же большую часть выделил себе - поделом и ему! Поняв ошибку, он согласился со мной". Учёный: "Я начертил земной шар. А ваш мудрец сначала провёл экватор. Затем объяснил, что лишь треть земной поверхности - суша, остальное - океаны... "
Денис Власов
материя = энергия=бесконечность слов=вечный идеал.
Заметьте - 96% вещества пришлось придумать, чтобы реальность стала подходить под высосанные из пальца формулы
Маша Хохлова
материи
Людмила Ефрим