Естественные науки

слышала о феномене лунной радуги

как думаете, достаточно ли отраженного луной солнечного света для возникновения такого явления, чтобы его можно было наблюдать невооруженным глазом?

Радуга образуется из-за рассеяния солнечных лучей на капельках воды в воздухе.
Это явление особенно часто наблюдается после дождя или возле водопадов.
Гораздо реже можно наблюдать лунную радугу, когда мы видим не дневной солнечный свет,
а ночной лунный, или иначе отраженный от Луны солнечный свет.
Такое явление происходит, когда полная луна расположена низко над горизонтом.
Одно из мест, где лунная радуга появляется достаточно часто — Cumberland_Falls в Kentucky и Victoria_Falls в Африке. Фотография водопада выглядит дневной из-за большой выдержки — реально на фото ночь, на небе видны звезды, а в окнах домов вдали горит свет.
Еленка D )))
Лучший ответ
Не думаю, что это стоит называть феноменом. Не ординарное, конечно, явление, но и не такое уж редкое.
достаточно.
Данное явление впервые было зафиксировано в процессе написания диссертации
"Влияние рассеянного немонохроматичного излyчения низкой интенсивности на yглеродистые стали"
что в переводе на человеческий язык звучит как:
"Воздействие лyнного света на рельсы"
Андрей Жуков
а что тут такого есть источник света есть у воздухе водяная пыль которая преломляет свет,,,, редкость явления обусловлена наличием чистой атмосферы и полной луны чтобы отраженный свет от луны был ярким, также точка наблюдения радуги должна быть на земле,, , у тёмной комнате можно взять фонарик, пульверизатор и светить под разными углами на водяную пыль и будет вам щастье
я вас правильно поняла, речь о явлении, когда смотришь на луну ночью, а вокруг неё вроде как радуга, а не просто белый свет? ну тогда я видела такое. . ничего особенного.
Rarus1S