Естественные науки
Как правильно расчитать концентрацию кислоты, т. к. на заводской емкости указанно "от 34 до 37%"?
Нужно получить 20% раствор. Нужна методика. Правило креста не подошло...
Какого нах креста.. . Забудьте этот бред. Причем НАВСЕГДА. Это для идиотов.
1) Если нужна МЕТОДИКА, то первым делом нужно определить плотность кислоты, возможно она тоже указана на этикетке. Допустим, она равна d г/см^3
2) Затем нужно определиться, какое именно количество 20% раствора нужно приготовить. Допустим, нужно приготовить m кг (килограмм, не литров! ) раствора.
3) В 20% растворе должно содержаться 0,2*m кг кислоты и 0,2*m кг воды.
Считайте дальше, приняв концентрацию кислоты равной 35,5%. Если же концентрация исходной кислоты неизвестна, а нужно приготовить точно 20%-ный раствор с минимальной погрешностью, то придется сначала определять концентрацию исходной кислоты. Проводить ее химический анализ.
Владислав Черемисин
Если на этикетке концентрация указана в диапазоне значений, то и плотность будет дана средняя. Ваши расчеты здесь не подходят. Нужны собственные измерения.
Еваf Жиркова
Правило креста выводится из материального баланса смешения растворов различной концентрации, поэтому ОНО АБСОЛЮТНО ТОЧНО И РАБОТАЕТ ВСЕГДА, и не надо называть его бредом для идиотов. Идиоты скорее всего те, кто не умеет им пользоваться. Правило креста применимо к массам а не к объемам растворов.
Нурлан Козыбаев
Прошгу прощения, но на счет правила- практика,моя личная (не только в химии), что когда не знаешь что делать, самый "дляидиотский" вариант в 90% срабатывает :)....не сработал...
Нужно прежде всего проанализировать кислоту (титрованием) . Это элементарный анализ, который может выполнить (обязана уметь выполнить) любая лаборатория и лаборант самой низкой квалификации. Анализ занимает не более 10 минут. Правило креста подходит в любом случае, только надо помнить, что в нем фигурируют массовые доли растворенного вещества (а не какие-то другие величины выражения концентрации) и массы (не объемы) растворов.
Если нужно точно - я бы взял пробу кислоты и оттитровал несколько раз. А потом уже нашел бы концентрацию.
А после этого уже озвученным выше способом нашел, как получить раствор 20%.
Довольно сложно сделать это без специального оборудования. Можно попробовать:
1) Ареометром, данные плотности здесь. .
2) Титроварнием раствора (титрант например гидроксид натрия)
3) Можно попробовать по электопроводимости, но методику этого, к сожалению, не знаю.
Самое простое ареометром (его можно купить в магазине) .
1) Опускаем ареометр в исходный раствор.
2) Запоминаем плотность раствора.
3) Смотрим плотность по таблице.
4) Смотрим какая концентрация соответствует данной плотности.
Если получившейся плотности в таблице нет, то постройте калибровочный график.
Ну, а далее несложными расчета находите количество воды необходимое для разбавления до 20%.
2) Запоминаем плотность раствора.
3) Смотрим плотность по таблице.

Славненькая Девочка
А кто сказал, что это серная кислота? Товарной серной кислоты с такой концентрацией не бывает. Скорее всего, это СОЛЯНАЯ кислота))
титруйте фиксаналом
Замерьте прибором.