Естественные науки

говорят геном человека расшифровать невозможно, у него нет начало и конца, как понять?

Геном расшифровать можно, вернее мы можем написать какими символами он написан. Но понять, что значат эти символы мы не можем. То есть какой биологический смысл несет та или иная буква в этом геноме.
Александра Шарапова
Лучший ответ
Вы пишете "говорят". Кто говорит? Одно дело "знатоки" на лавочке за бутылкой пива, и другое дело маститые учёные-специалисты. Но что-то никаких заявлений из научных кругов по поводу невозможности расшифровки генома человека не слышно. Напротив, этот процесс успешно продвигается и имеет хорошие перспективы.
Иван Тюников
Вы перепутали геном человека с бактериальным - у них действительно ДНК кольцевая.
Денис Широков
Фигню говорят, бо тогда построение организма по ней было бы бесконечным :-)
Как ложь или как образное выражение
С*
Серж ************
по новостям говорили что геном уже расшифрован
Евген Полин
Молекула от минуса бесконечности до плюса бесконечности. тогда бы эта днк была бы повсюду :S
а так что она замкнута, и ее можно разомкнуть и изучать
Наташа
Андрей Кореньков спасибо за ответ.
всё что мы видим и не видим есть днк, вы исключаете такой вариант?
Андрей Кореньков 1. У БЕСКОНЕЧНОСТИ от минуса к плюсу=от плюсу к минусу. два равных варианта есть детский сад, ибо у бесконечности одновременно бесконечность вариантов.
2. у бесконечности - "от" не существует.
3. ДНК есть БЕСКОНЕЧНО ВЕЧНЫЙ ИДЕАЛ - СОВЕРШЕНСТВО.
4. ваше начало расшифровки - УСЛОВНО, ибо находится он внутри организма, сложно принять? мысли теряются? ограниченность мутит воду?
Да все возможно) ) Есть у этой молекулы и начало и конец)
Геном содержит примерно десятую часть значащей информации - гены, кодирующие белки, регуляторные участки и пр. - которая аналогична тексту книги, и эта часть расшифрована, т. е. мы точно знаем весь текст и можем читать любой участок (поэтому считается, что геном полностью прочитан) . Но есть ещё большая часть, состоящая из повторов разной длины - как если бы читаешь книгу и вдруг одно слово, или слог, или абзац, или предложение повторяются несколько страниц подряд - и там хоть и понятно, какие повторы бывают, но непонятно, в каком точно порядке они следуют и что это значит.
И она у нас не замкнута - кольцевые ДНК только у бактерий:)).