Каковы промежутки утра, дня и вечера?
Есть ли на эту тему официальное (эталлонное) определение? Или предмет сугубо субъективно-индивидуальный?
Естественные науки
Считается, что 24:00 - это полночь, а 12:00 - полдень. Тогда где начало и конец ночи?
По-моему, это достаточно субъективные понятия....
На мой личный взгляд, проще всего - делить сутки на 4 части так:
00:00 - 06:00 - ночь;
06:00 - 12:00 - утро
12:00 - 18:00 - день
18:00 - 24:00 - вечер
легко и просто :-)
00:00 - 06:00 - ночь;
06:00 - 12:00 - утро
12:00 - 18:00 - день
18:00 - 24:00 - вечер
легко и просто :-)
Альбина Николаевна Семенова
Дельное предложение.
Математически ровно на 4 части делите сутки - вот вам и начало.
А если имеете в виду темное и светлое время суток, то мало того, что они зависят от вашего местоположения и времени года, но еще и от того какой из трёх типов сумерек (ага, их три вида) считать началом ночи или вечера.
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов (Ст. 96 ТК РФ)
Темное время суток - – промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек (ПДД)
Альбина Николаевна Семенова
Вот это уже ближе к теме. Значит, на севере пофигу отсутствие или наличие темноты - с 22 до 6 плати работнику ночной тариф?
Альбина Николаевна Семенова
А как там быть с оплатой электроэнергии по двум тарифам, если полгода ночь или день?
Она тогда ко мне придет,
Когда весь мир угомонится,
Когда всё доброе ложится,
И всё недоброе встает. ©АС Пушкин
А заканчивается в восходом солнца.)
Когда весь мир угомонится,
Когда всё доброе ложится,
И всё недоброе встает. ©АС Пушкин
А заканчивается в восходом солнца.)
Альбина Николаевна Семенова
Согласен. Тады пущай работающим в тёмное время ночной тариф плотют!
связано с восходом и заходом солнца и луны
Альбина Николаевна Семенова
Ну, и... Где это узнать? В лунном календаре? Тогда полночь - это не 00:00. Скандал!
Ночь начинается с засыпания, а кончается с пробуждением.
Альбина Николаевна Семенова
Ежели днём задремал, то ночь переносится? А если не спал всю ночь, то и не было её? Так?
Начало и окончание ночи определяется темнотой, а не временем суток. За полярным кругом летом ночи вообще нет. А зимой - дня.
Альбина Николаевна Семенова
Вот, вы всё и объяснили. Значит, 12:00, 00:00 и 24:00 - никакие не ночь и не полдень, а такая же фикция, как "с утра", "до обеда", "до полудня". "...до поздней полночи до самой...".
Семён Боговенко
В этом отношении любопытно определение понятия "сумерки" у сотрудников ГИБДД
На большей территории РФ летом светает в 4 часа - поэтому 12, час, 2, 3 - ночи, но 4 - утра. 22 июня окончательно темно становится в 23 часа - поэтому 11 вечера.
у нас принято говорить
десять часов вечера - одиннадцать ночи
четыре часа ночи - пять часов утра
десять часов вечера - одиннадцать ночи
четыре часа ночи - пять часов утра
Альбина Николаевна Семенова
По мне, так 8:00 - это глубокая ночь, особенно зимой.
Альбина Николаевна Семенова
По вашему, если ночь началась в одиннадцать, то в час должна закончиться. Ведь 00:00 - это полночь...
Может пол-имеется ввиду половина дня? Половина дня, другая половина-ночи, это не именно середина времени суток, а исключая утро и вечер, это просто 2 части дня, утро как бы переход от ночи ко дню, а вечер соответственно наоборот, ну, это лично мое мнение
Альбина Николаевна Семенова
Мудрёно...