Естественные науки

Свет от нек-ых звезд идет до нас миллионы лет, как определяют сколько по времени он до нас шёл?

Ладно, по просьбе трудящихся - "для совсем тупых".
Расстояние до сравнительно недалёких звёзд определяется по параллаксу: из разных точек земной орбиты звёзды видны немного под разным углом. Ну как если мы на один и тот же близко расположенный предмет смотрим сначала левым глазом, а потом правым. А на разных и диаметрально противоположных точкам мы оказывается с интервалом полгода, и расстояние между этими точками хорошо известно - это размер земной орбиты (примерно 300 млн. км) . Так что зная это расстояние и ИЗМЕРИВ угол между положениями звезды, скажем, зимой и летом, не штука ВЫЧИСЛИТЬ расстояние до неё. Это простая геометрическая задачка на уровне восьмого класса. Понятно, что тем дальше звезда - тем меньше этот угол параллакса и тем хуже точность определения расстояния таким способом.
Но звёзд, находящихся на "удобных" расстояниях, тем не менее достаточно много - миллионы. И по ним вполне можно навести статистику. И когда такую статистику навели, то выяснилось две вещи.
Во-первых, есть чёткая связь между размером звезды, её абсолютной яркостью (светимостью) и её температурой - а температуру можно измерить очень точно по спектру звезды. Во-вторых, есть особый класс переменных звёзд (цефеиды) , для которых яркость жёстко связана с периодом изменения блеска. Как видите, и там, и там фигурирует абсолютная яркость звезды (светимость) .
Ну а дальше просто: если по спектральным характеристикам или по периоду изменения блеска можно определить её АБСОЛЮТНУЮ яркость, а по фотометрическим измерениям на телескопе определить её ВИДИМУЮ яркость, то чисто из соотношения этих величин не штука сосчитать расстояние, на котором вот такая абсолютная яркость даст вот такую видимую яркость - это обычный закон обратных квадратов. И вот таким способом как раз и измеряют расстояния до о-очень удалённых объектов (до других галактик) , для которых параллаксные измерения уже не дают никакой точности.

Но и это ещё не конец. Когда измерили расстояния до ближайших галактик, где ещё можно различить отдельные звёзды и, значит, вот эти два способа ещё работают, то выяснилось, что в среднем галактики от нас удаляются, и чем дальше - тем быстрее. Скорость убегания галактик оказалась прямо пропорциональной расстоянию до нас (закон Хаббла) . А скорость эта опять же легко измеряется по спектральным характеристикам звёзд с помощью эффекта Доплера. Значит, зная коэффициент пропорциональности в законе Хаббла (а мы его знаем - это примерно 70 км/с на мегапарсек) и зная скорость убегания галактики (из измерений доплеровского смещения) , можно вычислить и расстояние. И вот этим способом можно измерять расстояния в МИЛЛИАРДЫ световых лет.
Татьяна Троценко
Лучший ответ
Дмитрий Иванов мда уш))Но я поняла кое что)про угол поняла и про яркость тоже немножко!Спасибо О Высший Разум))
А что непонятного? Сидит мужик и загибает пальцы - по одному на каждый световой год. Потом у него просто спрашивают: "Мужик! Сколько лет прошло? "
Мелис Жороев
Дмитрий Иванов аххаа)))жжёшь!
По-разному в зависимости от расстояния. Если миллионы лет, то звезда в другой галактике - ищут в ней цефеиды, для них известна связь периода колебаний яркости с яркостью, по периоду можно определить действительную яркость звезды, а по ней рассчитать расстояние до звезд этой галактики.
Аида Малыгина
Дмитрий Иванов очень сложно))Я всё равно не понимаю как определить как далеко от нас звезда,сколько световых лет до неё, при чём тут яркость и расстояние?Ну ярко горит и что)
Попроще бы как нить объяснить ,для совсем тупых ,так сказать)))))))))))))))
Паша Горячий если мы видим звезду, то она яркая.. следовательно, её свет дошёл до нас..
есть и звезды, которые так далеко, что без инфракрасного излучения просто не заметить
Определяют расстояние и делят на скорость света
Анзор Мудаев
А расстояние определяют по углам на эту звезду с двух противоположных точек орбиты Земли, например.
Евгения С.
Ну если очень далекие звезды то расстояние определяют по красному смещению!
Скорость света знаешь? !
Получаешь время
Определяют расстояние до звезды.
Расстояние делят на скорость света и получают время.
Расстояние определяют по красному смещению.
Смотри:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Хаббла
http://ru.wikipedia.org/wiki/Космологическое_красное_смещение
Ruslana Luts'kova