если б еще вопрос был сформулирован корректно...: )
определение понятию "жизнь" дать не сложно. другой вопрос что это есть философское определение жизни, есть биологическое определение жизни, есть юридическое. , и т. д.
некоторая проблема в том, что все эти определения различны, и дать единое, по всей видимости, не представляется возможным.
Естественные науки
Высказать предположение почему сложно дать понятию определение жизнь?
Если американцы кричат - Спасите наши задницы - а наши - Спасите наши души, то видна боооольшая разница в определениях.
Предположу, что сложность возникает из-за того, что жизнь нам известна только в одном экземпляре.
"...почему сложно дать понятию определение ..." - сложно из- за "разрухи" в голове ( как обычно, у нас у всех.. . когда возникают "сложности"...).
А вот если вместо "... дать понятию определение " взяться за задачу " дать определение понятию... " , хоть и в медицинском аспекте..., то все совсем просто
Медицина - это не ко всем живым формам материи, а только к животным и человеку.. . (нет медицины для бактерий и вирусов) . Тогда - "живое" - пока жив головной мозг и его базовые рефлексы ( сужение зрачка при освещении... -ключевой медицинский "экспресс- тест")
А вот определение живого для ЛЮБОЙ живой формы материи - чуток посложнее..., и то, давно умные люди осознали. Делюсь:
Все живое отличается от остальной материи следующими признаками:
1. Всегда идет процесс обмена веществ, необходимый для поддержания этой жизни - потребляет "пищу" для поддержания жизненных процессов, выделяет накопившиеся продукты распада жизнедеятельности
2. Размножение - копирует себя при благоприятных условиях
Разумная жизнь ( это уже от меня лично) :
3. Умеет различать - где среда и условия обитания более благоприятны для сохранения собственной жизни и получать от этого пользу (где и почему "вкуснее", где и как размножаться надежнее,... )
Успехов в изучении тайн бытия...
Потому что ты даже один простой вопрос сформулировать не смогла-непросто это, значит.
А здесь понятие в общем-то философское. Еще сложнее.
Хотя медицинские определения существуют, да.