Естественные науки

Почему у людей растут волосы на лобке?

Даша Овдина
Ученых интересует не наличие волос на лобке, а их отсутствие практически по всему телу.Они остались только на голове, под мышками и на лобке. Почему? Эволюционисты и приматологи полагают, что именно потому, что они хорошо заметны. Волосы на лобке «обозначают» местоположение половых органов и сразу же притягивают взгляд.

Человек стал ходить на двух ногах и постепенно выпрямлялся. Половые органы женщины оказались спрятанными между ног. У самок крупных обезьян -шимпанзе, горилл и орангутанов — вульва очень хорошо видна. Состояние возбуждения вульвы, сопровождаемое набуханием, самцы видят с нескольких метров.
Подобное состояние у женщины явно не проявляется, но ее волосы на лобке привлекают внимание и должны возбуждать мужчину, обладающего привилегией видеть женщину обнаженной...

Мужчины, чьи половые органы ничто не скрывает, сохранили волосы на лобке - у этих волос другие функции. Привлечение женщины для продолжения рода.
Человеческие феромоны производятся именно на уровне лобка и в подмышечных впадинах.Они выделяются в микроскопических дозах и призваны на расстоянии вызывать гормональную реакцию. Они играют важную роль в половом возбуждении.

Сигнальные функции
Лобковые волосы у женщин и мужчин с давних времён служили знаком полового созревания девочки или мальчика. У разных народов оволосение лобка происходит в разное время, и может начинаться даже с семи лет. У народов, половое созревание которых начинается раньше, раньше происходит проявление вторичных половых признаков, в том числе рост волос на лобке. Это служит сигналом, что партнёр созрел и с ним можно совокупляться.

Терморегуляция и защитные свойства
Волосы на лобке играют важную роль в терморегуляции окружающего пространства вокруг половых органов. Они создают защитную прослойку между телом и нижним бельём, состоящую из воздуха и волос, защищающую от перепадов температур, а также, за счёт увеличения испаряющего пространства, отводят лишнее тепло и увеличивают скорость испарения пота в процессе совокупления.
В окружении половых органов находится множество мелких лимфатических узлов, также нуждающихся в защите от воздействия холода, защищать которые призван волосяной покров.

Поддержание микрофлоры влагалища
Микрофлора женского влагалища в основном состоит из ацидофильных лактобактерий, которые необходимы для целого ряда функций женского организма. В различных условиях, эта микрофлора изменяется, что может повлечь за собой развитие заболеваний этого и других женских органов.
Волосы необходимы для поддержания и нормального функционирования женских детородных органов.

Созревание феромонов
Феромоны — естественное средство для привлечения и возбуждения полового партнёра. У мужчин и женщин примерно одинаковый механизм выработки этих веществ и доставки их до потребителя. Окончательным этапом в созревании и распространении феромонов являются кожа и лобковые волосы.

Возбуждение нервных окончаний
Лобковые волосы играют роль возбуждающих элементов при половом контакте. В процессе совокупления работает механизм создания дополнительного раздражения частей половых органов, богатых нервными окончаниями. Происходит это так: в момент проникновения полового члена во влагалище туда затягивается некоторое количество лобковых волос, растущих на половых губах женщины, в процессе которого происходит трение головки полового члена, богатой нервными окончаниями, об эти волосы, смешанные со смазкой, а также об аналогичные рецепторы женских половых органов, в результате которого партнёры могут получать дополнительное половое возбуждение.

Источники ...
http://whyso.tk/sex-2.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лобковые_волосы

В искусстве известным примером изображения лобковых волос стало «Происхождение мира» Гюстава Курбе.
1866 _ Холст, масло. 46?55 см_ Музей Орсе, Париж
Картину можно посмотреть по нижней ссылке wikipedia, увеличивается кликом.
Маргарита Балабуха
Лучший ответ
Даша Овдина Кайфовый ответ!
Спасибо!
Это типа атавизм. НАши предки бегали по джунглям голые, и чтобы не поранить свои прибамбасы у них росли волосы
Чтоб не отморозить причиндалы.
Yosef Burdeynik
Это природная защита от некоторых бактерий и всякого мусора...
мандавошкам где-то надо жить
Kristina Gadeeva
А вот у некоторых-не растут)
Ella Shyngyshbaeva
Валентина Сартакова Ну походу у тебя и не растут!