Естественные науки
Зачем нужны волосы на лобке с точки зрения выживания и размножения древних людей в ходе эволюции?
чтоб не отморозить самое важное
Динар Фаткуллин
Глупо по-моему. Лобок волосатый, а всё что ниже - нет) Ну, если говорить о мужчинах
Волосы под мышками и в паху не что иное как природные подшипники, уменьшающие трение подвижных ног и рук о тело. Нашим предкам приходилось преодолевать пешком значительные расстояния, и без них кожа в тех местах стиралась бы до крови, а это инфекции, болезни и смерть.
Ну и ещё одна функция волос - это распространение феромонов - ароматических половых гормонов, предназначенных для привлечения особей противоположного пола. В основании волосяных луковиц паховых и подмышечных волос кроме сальных и потовых желёз встречаются железы, вырабатывающие феромоны. В далёкие времена мужчина по запаху, на значительном расстоянии мог определить готовность женщины к зачатию, а женщина выявить наиболее подходящего ей в генетическом плане партнёра.
Вообще не все нужно для выживания. Некоторым признакам достаточно просто не быть вредными
Это может быть следствием полового отбора, как большие груди и большие члены, совершенно не нужные для, соответственно, выкармливания и оплодотворения.
То есть по каким-то причинам самки или самцы с волосней на гениталях казались более привлекательными для противоположного пола - и это закрепилось в популяции.
Волосы на голове, борода с усами скорее всего имеют тот же смысл.
Валентин Чеб
Волосы на голове греют голову и все тело. Через голову значительная часть тепла тела уходит.
для запаха для привлечения партнера, видимо тогда это имело значение, а сейчас нет.
А зачем волосы в подмышках? Не зачем, а вследствие чего ? -так получилось в ходе эволюции.
Валентин Чеб
В подмышках волосы нужны, чтобы не было опрелостей.
Это уже рудимент, необходимый для терморегуляции ранее
Валентин Чеб
Терморегуляции чего и зачем?
Нинель Ибрагимова
Чтобы бубенцы не нагревались, а пися не щипалась
поддержание нормальной температуры (защита от перегрева и переохлаждения), там проходят лимфатические узлы как и у подмышек, а также отвод пота, что улучшает очищение организма от токсинов...
Валентин Чеб
А зачем нужно поддерживать нормальную температуру лимфатических узлов?
для защиты гениталий видимо
У многих мужчин, особенно если много тестостерона, член встаёт даже на запах волосатой киски, ну вот как раз волосья и участвуют в формировании этого запаха. Но это одна из причин. Причин много. Например, для защиты кожи от пыли, натирания, для формирования защитной микрофлоры, которая не даёт размножаться вредным бактериям, если женщина плавает в воде, то чтобы туда не мог залезть какой-нибудь червяк, например или присосаться пиявка, маленькие дети иногда хватаются рукой за пышную мочалку, когда надо за что-то держаться