Например, человек видит опасное животное, и многие знают, что страх может сковывать человека, парализовать его, в чем смысл сего процесса, как это поможет выжить, если тебя просто загрызут?
Прошу серьёзно отнестись к вопросу
Естественные науки
Зачем страх сковывает с точки зрения выживания?
потому что у жертвы есть 3 выбора.
1-бежать
2-вступить в схватку
3-спрятаться.
Страх это колебаниями между 1 и 3. И в любом из них нужно вести себя тихо.
1-бежать
2-вступить в схватку
3-спрятаться.
например, волки не видят неподвижную цель, видят только бегущую.
Многие хищники не атакуют неподвижную жертву, если не голодны. Начнёшь убегать, и даже если ему было на тебя пофиг - погонится.
Я могу лишь предположить, что человек изначально не входит в рацион каких бы то ни было хищников, соответственно просто так ради пропитания они не нападают. Чаще всего животные и вовсе избегают человека. Нападут скорее если он представляет угрозу. Резкие быстрые движения животное как раз может расценить как угрозу. Если остановиться или медленно уйти, то животное может и не среагировать.
Но если подумать, сейчас люди сильно расселились, вытесняют животных из их ареалов той или иной своей деятельностью, люди вполне могут влезть на территорию, которые хищники считают своей, а сами хищники могут и голодать. В таком случае тактика "замереть на месте" может и не сработать.
Ну это так, лишь мои мысли.
Что бы косяки не порол, по горячке.
думается мне, что неподвижность не вызывает реакции, чем активное поведение.
Ну со мной же канает! Я когда вижу такое, то думаю, что это бревно, и не трогаю.
чтобы враг не отличил от полена
Aнюта Сeргеевa
а некоторым бабам и притворяться не надо..
это у кого проблемы, у нормальных людей все чувства, выносливость, силы улучшаются
Страх - самый грозный пожиратель нашей энергии. Страх подавляет сознание и движение. Страх - одна из глубинных программ сознания, которая опутывает своими нитями человека целиком.
Наверное те кто необладал страхом невыживали. Я например когда был маленьким не испытывал страх, пробирался под задний мост Камаза и катался на мосту, кидал потроны от мелкашки в костер и смотрел как бабахают... как я ещё выжил...
Затаиться, остановиться, не идти в опасную зону.
Чтобы опасное животное прошло мимо.
Другая тактика прикинуться мёртвым, опорожнение кишечника.
Тоже действует подобным образом.
Животные по разному реагируют на опасность.
Некоторые сразу убегают, если могут.
А вот человеку бежать к примеру от медведя не верная тактика.
Чтобы опасное животное прошло мимо.
Тоже действует подобным образом.
Некоторые сразу убегают, если могут.