Естественные науки
Химия. Наведите пожалуйста примеры солей, в составе которых только два элемента, один с которых кислород)
Если есть) Но по-моему есть)
Гипотетически можно себе представить, например, феррат железа (II) FеFeO4 или молибдат молибдена, или вольфрамат вольфрама, или перманганат марганца Mn(Mno4)2 или манганат марганца MnMnO4... Но практически крайне сомнительно. Нужна соль, где один и тот же металл, входил бы в качестве катиона в низшей степени окисления, и в качестве кислородного аниона в высшей степени окисления.. . Будет крайне неустойчива и диспропорционирует на оксиды.
Но существуют и широко известны ортоплюмбаты свинца Pb2PbO4=Pb3O4 - свинцовый сурик и метаплюмбат свинца PbPbO3=Pb2O3 - вот их можно стопроцентно рассматривать как соли.
А предыдущий ответ тебе малосведущий в химии человек дал.. . А вот органических солей подобного типа не может быть в принципе.
Может вопрос задан неправильно?
Кислота, в составе которой два элемента, один из которых кислород - это перекись водорода H2O2 = H(+) + HO2(-)
Вот солей за все 6 лет вышки не встречала. Про органические соли даже речи быть не может, т. к. даже у муравьиной кислоты должен быть кислотный остаток СОО и металл, уже 3 элемента. Разве что, Вы сами пожелаете углубиться в дебри химии и покопаться в ионных жидкостях
НЕ может быть таких солей, так как соль всегда состоит из катиона и аниона, катион это какой-нибудь метал, анионы это остатки от кислот, сам кислород не может быть анионом соли. Максимум соль состоящая из двух элементов это все соли соляной кислоты, но там кислородом и не пахнет (NaCl). Остальные соли содержат кислород, но состоят как минимум из трех элементов (K2SO4)