Естественные науки
Почему скорость света-это предел скорости?
Потому что такое предположение объясняет множество фактов. До сих пор это всегда подтвержалось. Вот сейчас много шума, что один из последних экспериментов зафиксировал небольшое превышение скорости света при излучении и приеме нейтрино. Однако достаточно было ошибиться в расстоянии, на котором это измерялось (700 с чем-то километров) на 20 м, и это бы все объяснило.. . Подождем проверок.
Elena Laponina
если где то читали об этом научно - популярно и Вам не трудно, киньте ссылочку на тему.
еще раз: в природе нет никаких "почему".
"почему" бывает там, где что-то сделано разумным существом с конкретной целью.
Мир просто такой, какой он есть. И никаких причин этому нет
Есть еще и сверхсветовая.
тут уже сомневаются: на днях в эксперименте по пересылке нейтрино оно прилетело быстрее, чем ожидали. Если никаких ошибок и казусов не выявится, это будет означать получение сверхсветовой скорости, и СТО пойдёт прахом. Т. е. не прахом, а её применимость будет сильно ограничена.
Абдувахид Абдухаликов
фуцк... Краб опередил :)
если это вопрос из курса физики для средней школы то правильный ответ при скорости света любой объект имеющий массу покоя больше 0 (нуля) будет иметь бесконечную массу. Принято считать, что свет имеет волновую структуру. В тоже время физика доказывает, что все физ. объекты имеют двойственную структуру - дискретно-волновую.
С точки зрения теории относительности:
получается парадокс: с точки зрения теории относительности невозможно ПРЕДСТАВИТЬ (может процесс и описан математически) как воспринимается один луч света вторым - движущимся ему на встречу, то есть они движутся один мимо другого со скоростью равной 2Х скорость света.
Можете почитать про доплеровский эффект - это немного о другом но близко к теме.
С точки зрения теории относительности:
И сказал Господь "Да будет свет". Так что этот вопрос скорее к Нему...