Естественные науки

Скорость света - не предел?

Физики из лаборатории близ Женевы говорят, что они наблюдали субатомную частицу, движущуюся со скоростью выше скорости света. Если эта информация подтвердится, это будет вызов Эйнштейну, и перевернет наше понимание физики.

Как такое может быть возможным?

Можно ли попытаться объяснить такое поведение этих частиц, представив, что они существуют в большем измерении.
Там эти частицы, по прежнему, находятся в нашей вселенной, и там движутся согласно Эйнштейну, но мы, наблюдая их движение в нашем измерении видим их более быстрыми, чем на самом деле.
(Пример с перегибанием 2х мерного объекта через 3тье измерение. )
Напишите свои варианты, как такое возможно, сохраняя правильность Эйнштейна.
Очень устаревшая информация. Давно опровергнуто. Ошибка эксперимента. Разъем был воткнут не до конца. Руководитель проекта уволился.
P.S. Пока путей не видно. Более высокие измерения, возможно, существуют в скрытом виде внутри элементарных частиц, но в макроскопических масштабах их даже в теориях пока нет, поскольку не обнаружено макроскопических явлений, объяснению которых помогло бы их использование. В принципе, для превышения скорости света другие измерения не необходимы. Теория относительности не запрещает сверхсветовые скорости, ее уравнения допускают эти решения, но они приводят к нарушению причинно-следственных связей, то есть тогда следствие может появляться в нашем мире раньше его причины. Такого не обнаружено, поэтому скорость света считается предельной (строго говоря, не скорость света, а максимальная скорость передачи любых взаимодействий, с которой совпадает скорость света).
Сергей Смирнов
Лучший ответ
Вова Хотько На счет СТО прав!
Скорость, большая скорости света, возможна. Но с ограничениями:

— в среде (эффект Вавилова-Черенкова, у них средой была вода) ,
— фазовая скорость пакета волн (групповая для него — не может) ,
— все прочее, как и фазовая, где нет переноса энергии или информации.

(Про последнее — как может быть перенос информации без материального носителя и его энергии — наука пока молчит. Вот фазовая скорость в чистом виде, вроде бы, переносит информацию. Но кто об этом знает, как ее принять?

Но теоретики не связаны с инженерными решениями и вовсю говорят о переносе информации самой по себе. Пока это полная чушь, если говорить о современных взглядах на природу информации. Для справки: у природы информации есть по меньшей мере 4 различающихся определения.)
Sergik H?venen