Естественные науки
а вы верите в ноев ковчег??? что был такой.
Если посчитать, сколько воды будет, если растопить ледники, и затем разделить на площадь океана, то будет +80-90м (возьмите площадь антарктиды, среднюю высоту на континенте, при этом даже не учитывая, что материк просел ниже уровня океана- т. е. воды еще меньше, т. к. плотность льда меньше воды) . Воды на Земле недостаточно, чтобы затопить континенты. Киев, например, 179м над уровнем моря. Скорее всего, потоп если и был, то локальный - например, когда черное море перестало быть озером 8000 лет назад. А ной упоминается еще в шумерском эпосе. (гильгамеш например) . Только он пом в некоторых вариантах крепость строил.
Легенда почему-то не учитывает что существует Америка и Австралия. Про них тогда просто не знали. Поэтому, всемирный потоп видимо их не касается. Местная флора и фауна, как и местное население этих континентов обошлись без ковчега.
Конечно был.
Все истории о всемирном потопе восходят к двум письменным источникам. Один описывает наводнение на большой равнине и от такого потопа естественно спасались на плавающем средстве.
Второй вариант описывает грязевой потоп (сель) . От него естественно спасались построив дамбу. В обоих случаях спасшиеся были предупреждены заранее.
Первый потоп достаточно надежно датирован. Он случился в Мессопотамии 4 тысячи лет назад. Люди, жившие на этой равнине, понятия не имели о существовании Америк и прочих Австралий. Поэтому для них он был Всемирным. Кто то из построивших большую лодку и стал прототипом Ноя.
Противоречит фактам. Не было такого.
однозначно доказано что такого быть не могло
Потоп был, но не всемирный. Об этом говорят геологические исследования территории Европы. Затронуло в основном Средиземноморье. А в ковчеге такое количество животных никак не могло поместиться.
Верю