Естественные науки
Что ели на ноевом ковчеге хищники, если травоядных было всего каждой твари по паре, и разнообразия их было даже меньше?
Что ели на ноевом ковчеге хищники если травоядных было каждой твари по паре, и видового разнообразия их было даже меньше?
Травоядных было по 7 пар. Мне так сказал человек, который читал библию.
Не только хищники, но и люди - как-никак, плавание продолжалось больше года.
Ответ - в цитате из книги патриарха Кирилла "Как нужно читать Библию" (глава 1):
"Есть и еще одна трудность, с которой сталкивается современный читатель Библии. Зачастую люди пытаются рассматривать Библию как источник естественно-научных данных. Открывают первые главы книги, где говорится о сотворении мира, и… с удивлением замечают, что текст не соответствует сегодняшним научным представлениям о происхождении жизни. Приходит разочарование. Так иные оставляют чтение с мыслью о том, что Библия либо непонятна, либо неубедительна для современного человека.
Дело, однако, в том, что Библия не является учебником — ни по космогонии, ни по естествознанию, ни даже по истории. Это книга не научная, а религиозная. И потому главное в ней — не естественно-научные факты или исторические сведения, а то, что Бог благоволил открыть о Себе людям. Из Библии мы черпаем достоверное знание о Боге и о Его отношении к человеку и ко всему сущему".
Говоря кратко - не ищите в Библии соответствия реальности. Его там нет.
Динозавров съели..
А крокодилов на верёвочке на привязи тащили? Ведь бассейна на ковчеге не было!
а история, в которой Курочка снесла золотое яичко, у тебя вопросов не вызывает?
Марина Афанасьева
Как точно подмечен уровень вопроса!
Людмила Гершман
Ну вот, я сразу вспомнил фантастический рассказ из детства про курицу, несущую золотые яйца. Пойду поищу.
Кого то точно съели
Но мы об этом не узнаем
Они с парахода не сошли
Но мы об этом не узнаем
Они с парахода не сошли
Не думаю, что есть смысл искать в Библии ответы на естественнонаучные вопросы. Еще Я. И. Перельман посчитал, что все виды сухопутных животных вместе с кормом для них в ковчег указанных размеров не влезут. Немного упрощает задачу вариант с усыпляющим дымом, как в фильме "Ной", но еще логичнее брать на ковчег замороженные оплодотворенные яйцеклетки животных и инкубаторы ), тогда точно места хватит для минимального генофонда.
Если искать логику в Библии, особенно в Ветхом Завете.
То вполне можно обратится к божественному вмешательству - 100 лет после Потопа, хищники всегда были сытыми.
Чем не логика? А что в Библии об этом не написали - так и не надо, и так все ясно)
рыбу