Естественные науки

какова температура в космосе?

У космоса нет температуры, это напрямую следует из определения температуры.
Если оказаться в космосе без скафандра и не задерживать дыхание в лёгких, то 30-60 секунд пребывания в открытом космосе не вызовут каких-либо необратимых повреждений у человека.
Андрей Коновалов
Лучший ответ
Маратик Шарафутдинов Ага, кроме того, что человека разорвёт внутренним давлением.
Оксана Киреева Термодинамическое определение - да оно не оставляет шанса измерить "нагретость" космического пространства. А вот если взглянуть на эту проблему с точки зрения квантовой физики?
температура бывает у тел (твердых, жидких, газообразных) .
И то - не у всех. Бывают и газы с нетепловым распределением скоростей - у них нет температуры!

у вакуума температуры нет.

условно можно считать температурой в данной точке температуру пробного черного шарика, до которой он нагреется. Тогда в окрестностях Земли температура будет в районе нуля C.

Ну и везде во вселенной по такому методу будет ~4К (температура реликтового излучения).
Рамиль Мамедов
Насколько я могу судить, никакой. Температура определена только для вещества, а в космосе вещества практически нет.
Если вопрос о температуре в космосе, то она будет такой, до какой нагреешься.

Хоть вещества в космосе и маловато для того, чтобы его температура была определена, но там есть источники тепла: звёздочки всякие и те де. Они излучают и греют находящиеся в космосе предметы.
Если ты на орбите Земли, то главной "печкой" будет Солнце и греет оно очень даже неплохо. Обрати внимание: космические корабли делают светлыми, чтобы они отражали больше света и меньше грелись.

В общем, однозначно сказать нельзя: конечная температура тела в космосе зависит от его положения (насколько далеко звёзды) , формы и цвета. Если подождать достаточно долго, то тело стабилизируется на той температуре, при которой оно излучает в пространство столько же, сколько получает.
В космосе не абсолютный вакуум. Концентрация вещества хоть и ничтожна, но все-равно не нулевая. Кроме того пространство заполнено излучением. Температура, обеспеченная этим излучением 2 Кельвина. В переводе в обыденную шкалу Цельсия это будет -271 градус.
Адиля Асанова
вроде от -100 до -200
Павел Щипин