Естественные науки
Леонардо да Винчи
Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ Винчи: недалеко от Флоренции в «Три часа ночи» т. е в 22:30 (по современному отсчёту времени) . Отмечено в дневнике деда Леонардо (дословный перевод) : «В субботу, в три часа ночи 15 апреля родился мой внук, сын моего сына Пьеро. Мальчика назвали Леонардо. Его крестил отец Пьеро ди Бартоломео» . Его родителями были 25-летний нотариус Пьеро и его возлюбленная, крестьянка Катерина. Первые годы жизни Леонардо провёл вместе с матерью. Его отец вскоре женился на богатой и знатной девушке, но этот брак оказался бездетным, и Пьеро забрал своего трёхлетнего сына на воспитание. Разлученный с матерью Леонардо всю жизнь пытался воссоздать её образ в своих шедеврах. Жил он в это время у деда. В Италии того времени к незаконнорожденным детям относились почти как к законным наследникам. Многие влиятельные люди города Винчи приняли участие в дальнейшей судьбе Леонардо. Когда Леонардо было 13 лет, его мачеха умерла при родах. Отец женился повторно — и снова вскоре остался вдовцом. Он прожил 67 лет, был четырежды женат и имел 12 детей. Отец пытался приобщить Леонардо к семейной профессии, но безуспешно: сын не интересовался законами общества.
Леонардо делил всех людей на три группы: в первую он включал тех, кто умел видеть самостоятельно; во вторую входили те, кто видят, когда им указывают, к третей относятся те, кто не видят, даже когда им покажут. Зрение Леонардо считал наиважнейшим органом восприятия мира из всех остальных. Рисуя свои картины, он через них общался с другими людьми. Каждая из картин по времени отнимала у него, порой, несколько лет работы. Все детали на картинах были им продуманы и тщательно исполнены. Если зритель хочет понять суть сказанного Леонардо, он должен внимательно рассмотреть всё на картине. Картина Мона Лиза самая загадочная в прямом смысле слова, - это главная загадка от Леонардо, адресованная своим зрителям. Если мы попытаемся отгадать эту загадку, - мы попробуем пообщаться с художником и заглянуть в его мир.
Вопрос придумать самой?